Законодатели хотят восстановить справедливость

0 0

 Законодатели хотят восстановить справедливость За комментариями мы обратились к члену Совета Федерации Юрию Сергеевичу Сивкову:

- Хотел бы напомнить предысторию вопроса. До 2005 года действовал закон, по которому пенсионеры могли поехать до места отдыха и обратно. Но правительство не выполняло своих обязательств, проезд не оплачивался. Если пенсионер шел в суд, то обычно решение выносилось в его пользу.

Когда в 2005 году вносились поправки в этот закон, я голосовал за редакцию, где говорилось о том, что пенсионер может бесплатно проехать к месту отдыха раз в два года. Тогда не обратил внимания на приписку, что порядок регламентируется правительством. И вот 1-го апреля вышло постановление, согласно которому пенсионеру могли оплатить проезд только к организованному месту отдыха, то есть по путевке в санаторий или дом отдыха.

А мы поняли, что невольно допустили оплошность, не взяв во внимание приписку в законе. Теперь пришло время эту оплошность исправить. Тем более, что ко мне обратился Совет ветеранов Северодвинска помочь восстановить справедливость.

Я дважды выступал на комитете по делам Севера с предложением выйти с законодательной инициативой ввести в закон норму, по которой каждый пенсионер может поехать к месту отдыха, независимо от того, "организован" он или нет. И законодательная инициатива уже подготовлена.

Между тем Верховный суд дал свою трактовку закона. Он разъяснил, что правительство поступило неправомерно. Но Пенсионный фонд этот комментарий во внимание не берет. Если пенсионер обратится в суд, он обязательно получит свои деньги. Но не каждый захочет это делать.

Конечно, необходимо менять нормы закона. Это не так просто - придется снова пикироваться с правительством. Но я сделаю все, чтобы защитить наших пенсионеров. Сейчас мы обсуждаем поправки к бюджету 2006 года. Нам удалось увеличить средства на оплату проезда в транспорте. И это дает основания надеяться, что удастся восстановить ту норму закона, за которую я и голосовал.


Похожие новости

Последние новости