"Северо-Запад России не ограничивается Санкт-Петербургом"

0 0

 "Северо-Запад России не ограничивается Санкт-Петербургом"Северный Совет был создан в 1952 году для выработки единой стратегии развития пяти стран: Дании, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и трех автономных территорий (Гренландии, Фарерских и Оландских островов). Эта территория имеет неофициальное краткое название Норден. Ее жители, около 25 миллионов человек, давно уже чувствуют себя как дома в любой Северной стране: они имеют равные с местными жителями права в вопросах получении работы, возможностях обучения, одинаковые социальные гарантии.

В течение последних десяти лет Северный Совет уделяет все возрастающее внимание соседним странам: России и государствам Балтии.

На сессии в Рейкьявике была принята новая программа сотрудничества с Россией. Северные страны, в частности, договорились, что они будут выделять 0,7 ВВП на международное сотрудничество. А это весьма немалые суммы.

Значительная их часть пойдет на поддержку экологических, социально значимых и образовательных программ, а также на развитие демократических преобразований на Севере России. Парламентарии настойчиво призывали разработчиков отдельных проектов быть как можно более конкретными и уделять особое внимание Баренц-региону.

Депутат норвежского стуртинга Ян Хенрик Фредриксен высказал серьезную обеспокоенность по поводу распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Архангельской и Мурманской областях.

- 70 тысяч жителей Северо-Запада России ВИЧ-инфицированы, 400 человек в Архангельской области имеют резистентную форму туберкулеза. Это личная трагедия для каждого гражданина, но также и серьезная опасность распространения инфекции на весь Север Европы, - сказал он, выступая в дебатах. И также заметил: - Совету министров Северных стран следует внимательнее ознакомиться с картой Баренц-региона и понять, что Северо-Запад не ограничивается только территорией Санкт-Петербурга.

В работе сессии в качестве гостей принимала участие большая делегация российского парламента и парламентской ассоциации Северо-Запада России.

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин так охарактеризовал важность участия российских парламентариев в работе Северного Совета:

- Они накопили уже более чем 50-летнию историю сотрудничества. Мы надеемся, что их опыт поможет нам быстрее пройти длинный путь развития демократии, заботы об окружающей среде, социального благополучия.

Елена ЛАРИОНОВА, Баренц-пресс


Похожие новости

Последние новости