Неправильные пятна

0 0

 Неправильные пятнаПроглаживать все это утюгом, как советуют профессионалы, не стала (пожалела утюг), а просто повесила пятнистую футболку сушиться на батарею. Торопиться не стоило - производитель обещал удаление "даже сложных засохших пятен (которые оставались на ткани вплоть до пяти дней) с белых и цветных тканей".

Да, а чего это мы решили поэкспериментировать именно с Vanish Oxi Action MAX? (Все уже и так наверно догадались, о каком именно средстве речь, но хоть раз воспроизвести полностью длинное название надо хотя бы из вежливости.) Причин две. Первая - агрессивная и настойчивая реклама. Вторая - жалобы читателей, которым так и не удалось вывести пятна с помощью этого чуда бытовой химии

Нет, абсолютно понятно, что обратись эти люди не в газету, а напрямую к профессионалам, им бы, как дважды два, объяснили: или ткань, на которую посадили пятно, неправильная, или собственно пятно неправильное, или сами они неправильные. Причем здесь пятновыводитель? Но мы, наверно, тоже неправильные, раз позволили себе в "Ванише" усомниться и провести эксперимент.

Универсальный пятновыводитель был приобретен в ближайшем магазине. Цена внушала уважение: килограммовая банка порошка - 382 рубля, полукилограммовая - 235 рублей, маленький одноразовый пакетик (30 гр.) - 17 рублей 90 копеек. Разумеется, первым делом внимательно прочитали инструкцию.

Ну, насчет ткани никаких особых указаний на упаковке не было, кроме рекомендации не использовать средство для шерсти, шелка, кожи, дерева, металла, материала с огнеустойчивым покрытием. Даю слово: экспериментальная футболка не была шелковой, шерстяной, кожаной, деревянной и, уж тем более, металлической или огнеупорной.

Насчет правильных пятен было сказано лишь следующее: они могут быть сложными и засохшими, максимум пятидневной давности. Между "рождением" экспериментальных пятен и их выведением прошло около полутора суток.

Строго по инструкции приготовили столько раз виденный на экране телевизора "макси-крем". Нанесли на пятна. Подержали около десяти минут. Далее было велено "стирать как обычно"...

Когда же, наконец, вытащили футболку из стиральной машины и развернули, стало ясно, как белый день: несмотря на все старания, правильным получилось только одно пятно - майонезное. Оно-то как раз полностью вывелось. Все остальные на футболке присутствовали. Уменьшились, конечно, очень сильно побледнели, но вполне просматривались даже невооруженным глазом. Даже классическое пятно от кетчупа слегка проглядывало... А уж оранжевое пятно от баклажанной икры смотрелось вовсе неприлично.

Эх, даже с таким простым делом - правильно измазать вещь - не справились!.. Остается одно: внимательно смотреть рекламу и учиться у профессионалов.

Елена АБРАМОВА


Похожие новости

Последние новости