Это просто молодость!

0 0

 Это просто молодость!Ветерана Великой Отечественной Павла Николаевича Анисиомова в комсомол принимали на фронте. Для него событие колоссальное. Этот праздник он помнит всю жизнь, когда рассказывает - слезы на глазах.

Он отстал от поезда и попал в штрафной батальон. Был маленький, щупленький поэтому его отправили в подразделение, которое занималось разминированием. Поля от мин надо было очистить быстро. Делалось это так. Штрафники одевали на себя волокуши - что-то вроде граблей и... шли по полю. Все просто - зацепила волокуша мину и моментально ее "разминировала". Наступил сам - тоже "разминировал". Отряд обновлялся каждый день.

А потом пришел этот невероятный праздник - его приняли в комсомол. Значит, появился шанс выжить. И он выжил.

Я знаю, как он будет отмечать их день рождения с комсомолом - плакать в трубку и напевать комсомольские песни.

Завтра эти песни будут звучать во многих домах, ресторанах, кафе. Никакого общего меро-приятия не намечается. Соберутся группы "по интересам" и годам. "Старые комсомольцы", "молодые октябрята", "старые октябрята" (в смысле, работники Октябрьского райкома ВЛКСМ), "ломоносовцы"...

Некоторые рестораны, кафе готовят к этому дню специальные программы. Кстати, ресторан "Боброфф" тоже ждет много гостей. Его интерьер оформлен снимками из архива нашей редакции. А там уж есть на что посмотреть!

Это удивительно, но организация, которую столько раз называли заформализированной, искусственной, живет собственной жизнью. Значит, настоящая жизнь в ней была.

Это тоже урок. От прошлого нельзя отрекаться. Оно наше. И сегодня хотелось бы от души поздравить тех, кто этот праздник считает своим.

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости