Деньги с неба не падали. Они свисали с потолка

0 0

 Деньги с неба не падали. Они свисали с потолка Деятели культуры, немного ошарашенные и до конца не понимающие, зачем-таки Донской предложил им встретится, невесело шутили, пока автобус дожидался мэра - вот вывезут, мол, всю культурку на сто первый километр и... Донской, в отличие от них, был весел - демократично трясся вместе со всеми в автобусе, проигнорировав служебный автомобиль, хвастался новой зимней курточкой на меху и выслушивал объяснения художника Дмитрия Трубина о том, что же такое "левое" искусство.

Депутат Государственной Думы Владимир Крупчак тоже участвовал в этой встрече - под руку с молодой женой встречал автобус с гостями на своей же базе отдыха "Малые Корелы".

Формат встречи оставил какое-то странное впечатление. Первым номером руководство туркомплекса попиарило свою базу, показав деятелям культуры, насколько у них удобные коттеджи и как там можно замечательно отдыхать. Отдыхать можно, но вряд ли на зарплату работника музея.

За "круглым столом" в том самом зале туркомплекса, где с потолка почти буквально падают деньги, вернее, они подвешены на ниточке - это такой дизайн, - мэр, наконец, объяснил, зачем же всех собрали.

- Мы должны совместно обсудить какие-то культурные мероприятия, которые планируются у нас в городе. Понятно, что на все денег не хватает, какие-то мы все-таки можем обозначить и принять совместное решение для их реализации - благо, представители почти всех уровней власти, от которых это зависит, есть. Нужно привлекать в Архангельск жителей других городов, стран... Нужны идеи, мозговой штурм! У меня идея уже есть - проект "Архангельск 2084", к пятисотлетию Архангельска.

Мэр свою позицию по поводу сегодняшнего состояния культуры в Архангельске определил четко: "Надоело, когда сначала концерт, а потом все напились!" Деятели культуры вначале робко, запивая свои идеи "нарзаном", потом все активней высказались на эту тему. Было понятно, что беспокоит, в принципе, всех одно и то же - ограниченное количество средств. Мэр призвал присутствующих все-таки вернуться к стратегическому мышлению и оторваться от частностей.

Итоги встречи должны были вызвать у присутствующих легкое головокружение. Постановили организовать в Архангельске фонд развития культуры, куда, как и на строительство Чумбаровки, могли бы вкладывать деньги бизнесмены. Владимира Крупчака попросили сделать первый взнос, но, так как он всю зарплату отдает детским домам, за него пришлось отдуваться "Титану". Кроме всего прочего, решено было обратиться в Петербург с предложением стать городами-побратимами. А архангельские улицы скоро, видимо, будут украшены скульптурами сказочных героев Писахова и Шергина. Крупчак мягко предложил проводить все основные городские праздники на территории Малых Корел:

- А еще я могу побегать-поискать федеральные деньги! - пообещал он.

Ну а еще Архангельск с этого года обрел, похоже, свой символ - им станет Снеговик. Идея понравилась. Ее запили сухим вином, после чего говорить уже не хотелось. Поэтому все отправились смотреть, как Владимир Крупчак эффектно завершает встречу - под взглядами деятелей культуры он крушил из ружья тарелочки на новом стрельбище.

Александр КОЖЕВНИКОВ


Похожие новости

Последние новости