Когда понимают не только дельфины

0 0

 Когда понимают не только дельфиныЗато друзья давно знали об одном моем "бзике". Уже несколько лет подряд я думать ни о чем не могла, кроме как поплавать с дельфинами. Ничем не могу объяснить этот свой "заскок". Но когда на ТВ появилась программа Диброва "Готов на все!", в которой родственники шли на всякие испытания ради того, чтобы кто-то из их близких смог осуществить свою мечту, я обзавидовалась. Попасть в программу шансов не было, а где еще я могла взять дельфинов?

И вдруг в прошлом году - в который уже раз - я, мосвичка, пошла в свой любимый московский зоопарк, в котором, казалось, каждый вольер, каждый закуток уже знала. И - на тебе: дельфинарий открыли. Однако плавать в нем зрителям запрещено. С зоопарковыми дельфинами можно только фотографироваться. Но я и там выпросила поблажку: мне разрешили еще и поцеловать это чудо. И я поцеловала!

Однако желание поплавать с этой прелестью не исчезло. Наоборот. Оно стало таким нестерпимым, что я даже не знаю, с чем можно сравнить этот зуд. В общем, друзья озадачились поиском дельфинариев. И нашли-таки их сразу в нескольких городах. А подруга в Крыму - аж целых два! Короче, в октябре все странным образом совпало, и я рванула в Ялту.

А там везде, где продают билеты на экскурсии, - фото Путина с дельфинами. Правда, президент наш, видимо, не настолько, как я, хотел испытать удовольствие побыть с ними рядом, и вышел на фото немножко испуганным. А может, в тот момент он думал о каких-то государственных делах. И испуг его был вовсе не испугом, а озабоченностью...

В общем, мы приехали в дель-финарий. Мама дорогая, я даже не знала, сколь дика! Чуть в одежде в воду не прыгнула, стоило увидеть в ней резвящихся млекопитающих. Но сначала было представление. И когда зрителям предложили поучаствовать в конкурсе, я, конечно, "бегом побежала". Нам, троим, надо было кидать в воду игрушки. И чей дельфин их три раза быстрее принесет, того и будут катать на лодке. Ну... Я же не дура! Я своему дельфину кидала игрушки поближе. И он все понял! А еще я думаю, он понял, что я едва терпела, чтобы самой не броситься в воду и не помочь ему. И моя лапочка меня не подвела.

И вот - кульминация. Можно переодеться (я, умная, надела купальник еще дома) и прыгать в бассейн. Опять бегом - к воде, готова нырять, а мне: "Не спешите, он сам к вам подплывет". И представляете, подплыл, встал на хвост, подставил плавник: "Держись". И мы поплыли. Господи, я так старалась помочь дельфину, изо всех сил работая ногами (я, между прочим, бывшая пловчиха). А мне кричали с бортика: "Да расслабьтесь, он и не таких таскал!" А я не хотела, чтобы таскал. Я хотела почувствовать себя если не равной, то хотя бы уважительной к этой огромной рыбине-зверюге в ее родной стихии.

Я не знаю, откуда во мне эта дикая страсть именно к дельфину. Ну, есть у меня кот и пес. Люблю их, разумеется. А тут совсем голову потеряла. Неприлично писать, но как, простите, в мужика влюбилась - до бессознательности. Стыдно даже как-то. У людей проблем ворох, а я вон о чем ...

Пока я плавала, подруга извела на меня целую фотопленку. Лена на спине, Лена на груди, Лена сбоку от дельфина, Лена в обнимку с ним... И - кайф на роже!

Приехала я домой, одно из фото увеличила и повесила на стену. Смотрю... и готова снова лететь в Ялту.

Но при этом пришло и еще одно чувство. Да, я исполнила самое свое заветное желание последних лет. Но, оказывается, "само собой" исполнилось и еще одно. Я выяснила, что у меня есть друзья, готовые такие вот капризы выслушивать, не кривиться скептически при этом и даже помогать их исполнять. Одни искали дельфинарий. Другие отпускали в отпуск (хотя я знаю, как нужна была на работе в Коряжме), третьи оставались с моим зверьем дома, четвертые встречали-провожали в Москве, пятые принимали в Ялте, а остальные просто искренне радовались за меня.

Господи, какое же это счастье, когда тебя понимают не только дельфины, но и люди!

В общем, я написала все это не ради хвастовства. Я хочу попросить всех не сильно внимательных: напрягите слух и зрение, и вы наверняка услышите или увидите, что у ваших детей, супругов или родителей есть подобные желания, которые вовсе нетрудно исполнить. И просто помогите им в этом. И вы тоже попадете в разряд тех, кто умеет делать праздники.

Так что у меня самой теперь именно это навязчивое желание - тоже стать исполнительницей чьего-нибудь желания. Но это, наверное, как побыть дедом Морозом - не всем дано.

Елена Малышева


Похожие новости

Последние новости