Два месяца дети играли с соляной кислотой на химическом складе

0 0

 Два месяца дети играли с соляной кислотой на химическом складеТут-то и раскрылась страшная детская тайна. Первого сентября ученик 4-го класса, Никита Иевлев, поделился с пятиклассником Вовкой Лопатиным невероятным открытием. Недалеко от школы в заколоченном двухэтажном доме есть секретная лаборатория, которая никем не охраняется. Залезть можно свободно через окно. А там бутылки и капсулы с жидкостью, порошки разные неопасные. Их можно бросать и взрывать. Сразу после праздничной линейки приятели и выдвинулись туда.

Про лабораторию на следующий день узнали все Вовкины одноклассники, а чуть позже и многие другие ученики 49-й и 52-й школ. Кто только и не побывал в этом "тайном" месте. Последними о складе узнали старшеклассники. Именно они нашли в школе Вовку Лопатина и принялись подначивать, что, мол, слабо ему пузырек в школу притащить. Вовка решил доказать, что не слабо. На этом-то месте история и выплыла наружу.

Когда одиннадцатилетний ребенок рассказывает о "химических" забавах, у взрослых на голове шевелятся волосы. Когда дети открывали бутылки, в помещении становилось тяжело дышать, и глаза слезились, но никого это не остановило. Любопытный народец экспериментировал со всем. Пробовали содержимое на язык, предполагая, что это наркотики. Порошки пытались поджигать, надеясь, что это порох. Стеклянные капсулы с жидкостью били обо что придется. Поливали из бутылок траву и камни. Трава дымилась, земля кипела, камни раскалывались и растворялись на глазах.

Кто-то тащил все это домой. Вадик Жданов устраивал химические опыты в собственном сарае. За этим делом однажды его и застала мама. Бутылки с колбами выбросила. А сынку строго-настрого приказала, чтобы на склад ни ногой. Но при этом родительница не позвонила ни в школу, ни родителям приятелей. Как и другая мама, сын которой капнул на ногу из бутылочки. Пришлось обращаться к врачу. На ноге шрам, ребенок до сих пор хромает.

Сейчас, после многочисленных бесед с педагогами и людьми в погонах, худенький блондинистый Вовка начал понимать, что два месяца играл чем-то страшным. Правда, осознал еще не до конца. Химию в школе начнут изучать только в седьмом. Но уже сейчас он многие химические формулы наизусть знает, только называет их русскими буквами. Там, говорит, словами написаны были только соляная и азотная кислота. Соляной было много. А азотную нашли только один раз.

Педагоги 49-й школы до сих пор в шоке. Как за два месяца ничего не случилось при таком арсенале? Это просто чудо. Правда, в конце сентября в 52-й школе было отравление чем-то непонятным. Может быть, "ноги" у этого случая тоже растут из этого самого склада?

По последним данным, заброшенный склад принадлежит гидрометеорологам. А те якобы отдали его какому-то предпринимателю. Но определение законного хозяина в ведении милиции. Главное, люди в противогазах и полной противохимической экипировке вывезли бутылки на охраняемый склад.

А социальный педагог школы №49, проводя в классах беседы по безопасности, узнала от пятиклассников, что рядом со школой есть еще целая свалка использованных шприцев.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости