Надежда, я вернусь тогда...

0 0

Надежда, я вернусь тогда...

Какой теплой и чистой была в то незабвенное лето вода в Северной Двине, каким чистым, манящим - наш песчаный пляж!

В труппе театра много молодых интересных актеров; как раз в нашем городе премьера спектакля "Микрорайон" (по роману Л. Карелина), где занят почти весь молодежный состав. Да и поставил "Микрорайон" режиссер, которому как раз во время архангельских гастролей исполнился 31 год - Петр Наумович Фоменко.

Наши новые друзья частенько заходили в редакцию. Рудик Сысоев фотографировал их не только для газеты, но и просто так. Знал бы он, что эти снимки станут историческими, и их покажут на всю страну с телеэкрана в одной из знаменитых передач Леонида Филатова "Чтобы помнили...", посвященной Алексею Эйбоженко. А еще со страниц журнала "Караван историй" в ноябрьском номере за 2003 год. Там актриса Татьяна Лукьянова рассказывает о своей семье и, прежде всего, о своем отце, Сергее Владимировиче Лукьянове, ставшем известным сразу после роли Гордея Ворона в "Кубанских казаках". Летом 63-го Таня Лукьянова играла в "Микрорайоне" и других спектаклях. А в Архангельске еще помнили ее отца, работавшего в конце 30-х на сцене нашего ТЮЗа.

Через год в Московкий театр драмы и комедии придет Юрий Петрович Любимов с выпускниками Щукинского училища. Начнется восхождение к славе театра "На Таганке". Не все знакомые нам по лету 63-го останутся в нем: Алеша Эйбоженко еще тогда говорил: " Петр Наумович Фоменко перевернул всю мою жизнь - и я теперь от него не отстану, пойду за ним повсюду:" И он сыграл памятную всей театральной Москве роль Тарелкина в спектакле "Смерть Тарелкина", поставленном П.Н. Фоменко на сцене театра им. Маяковского.

Теперь, когда слышу про создателя прославленной театральной школы, режиссера с европейской известностью Петра Наумовича Фоменко, мне вспоминается он молодой, озорной, мечтающий поставить на сцене чуть ли не всего Пушкина. И как он, лежа на чистом песке у Северной Двины или гуляя по Набережной, напевает Окуджаву. Все его песни про Надежду: "Надежда, я вернусь тогда, когда трубач отбой сыграет:"


Похожие новости

Последние новости