"Нам бы в помощники - сознательных фабрикантов"

0 0

"Нам бы в помощники - сознательных фабрикантов"

Два воспитателя с многолетним стажем согласились обсудить тему развития негосударственных детских учреждений весьма охотно, но при условии полной анонимности. Место встречи - обычный муниципальный детский сад, в помещении резкий запах лака: педагоги готовятся к приему новых подопечных и, как водится, лично приводят в порядок мебель.

- И что же, вы так и не решились на эксперимент?

- Да сегодня ни один педагог с такой задачей не справится! Надо ведь немалые деньги вкладывать. Где их взять? Как потом эти вложения компенсировать? Вот одна наша знакомая хотела открыть частный детский сад, так по самым скромным прикидкам получалось, что придется за каждого ребенка брать не меньше десяти тысяч рублей в месяц - это только чтобы все расходы оправдать и на скромную зарплату персоналу оставить. Кто же согласится на такие условия? Дешевле няню на полный рабочий день нанять.

В возможность создания благоприятных условий для развития частной педагогической инициативы воспитатели не верят. По их мнению, лучший и, главное, уже проверенный вариант - открытие детских садов при предприятиях. "Спихнули всю социальную сферу на мэрию! Если фабрикант может сделать себе зарплату 200 тысяч рублей в месяц, то пусть тогда и детям своих работников найдет возможность помочь".

Фабриканту такая постановка вопроса вряд ли понравится. Хозяину торговой сети (а сетей этих у нас сегодня значительно больше, чем успешно работающих промышленных предприятий) - тем более. Хотя возможностей у них и в самом деле значительно больше, чем у нищих педагогов. Может, и правда стоит объединить усилия?


Похожие новости

Последние новости