30 тысяч из копилки и волшебное слово "нельзя"

0 0

30 тысяч из копилки и волшебное слово "нельзя"

Фотографии своего магазинчика Наталья Мальцева показывает так же охотно, как другие люди - портреты обожаемых детишек. Наверное, ей особенно приятно демонстрировать снимки тем знакомым, которые еще несколько месяцев назад крутили пальцем у виска: мол, вы, девушка, не вполне здоровы, если всерьез верите в успех своего предприятия. Им бы, конечно, лучше все "живьем" посмотреть, но ведь это же надо попу от стула оторвать и до поселка силикатного завода не меньше часа на общественном транспорте добираться:

Стартовый капитал

Вообще-то, на первый взгляд, ничего примечательного в этом магазине на окраине Архангельска нет. Если только не видел помещение раньше - были просто катакомбы какие-то: кирпичные стены, выкрашенные убогой коричневой краской, просевшие полы - когда-то здесь располагалась овощная база: И если не знаешь, каков был "стартовый капитал" начинающей предпринимательницы: тридцать тысяч рублей, скопленных из более чем скромной зарплаты, и твердое намерение открыть свое дело. Больше ничего - ни собственного жилья, ни надежды получить кредит, ни влиятельных друзей, ни богатеньких родственников.

- Открыть свое дело я мечтала уже давно, - рассказывает Наташа. - Работать на чужого дядю, сидеть в офисе с девяти до шести - это не мое, я человек действия. Прошлой осенью решила просто прикинуть, сколько мне потребуется денег для старта. Выбрала один из вариантов - мини-пекарню. Стала составлять бизнес-план. Чтобы определиться с расходами на аренду помещения, подала объявление в газету.

И позвонил хозяин вот этого здания. Оказалось, что мы знакомы. Я честно сказала, что денег на открытие пекарни у меня пока недостаточно, а объявление подала, чтобы обстановку разведать. Но он все-таки настоял, чтобы я приехала посмотреть помещение. Спросил, какая у меня зарплата. Решил, что, раз я, получая в среднем по четыре тысячи в месяц, ухитрилась накопить тридцать и хочу не потратить их на тряпки, а пустить в дело, все у меня получится. И предложил открыть продовольственный магазин.

"Невозможно?! Вы меня еще плохо знаете!"

Подготовка к открытию заняла полгода. За это время Наталья научилась красить, белить, клеить потолочную плитку, даже изготавливать мебель - ремонт пришлось делать своими руками. Самую тяжелую работу помогал делать отец, он же поставил решетки на окна. Хозяин помещения привел в порядок полы.

Сильно взбодрила тетенька из санэпиднадзора. Еще на крыльце будущего магазина она безапелляционным тоном заявила: "Вы здесь никогда ничего открыть не сможете". Очень тонкий психологический ход: таким, как Мальцева, только скажи "нельзя" - упрутся рогом.

Ремонт на Силикатном приходилось совмещать с работой в городе. Накопленные-то деньги разошлись в мгновение ока - только кассовый аппарат обошелся в шестнадцать тысяч, девять ушло на установку пожарной сигнализации, холодильники с прилавками, хоть и б/у, тоже немалых денег стоят. Поэтому питалась лапшой из пакетиков и картошкой, и почти все, что удавалось заработать, вкладывала в дело:

Бизнес-план

Вкладывает и сейчас, хотя магазин вот уже два месяца как открылся. И на прилавке уже не пять банок пива и чипсы с орешками, как в первый день работы, а вполне приличный выбор продуктов и напитков. Но у Натальи уже составлена целая программа развития бизнеса.

Во-первых, надо сделать нормальную канализацию - тогда разрешат торговать весовым товаром. Дешевые печенюшки для местных бабушек, недорогие колбасы в нарезку - только расширение ассортимента, низкие цены и круглосуточный график работы позволят успешно конкурировать с остальными поселковыми магазинами. Потом - получение лицензии на торговлю крепкими спиртными напитками, открытие отдела бытовой химии и парфюмерии.

И - давняя мечта - открытие кафе-бара. К магазину примыкает пустующее помещение. Выглядит многообещающе - как после бомбежки. Скептики могут приезжать, смотреть, крутить пальцем у виска, для бизнеса это даже полезно - бодрит и вдохновляет.


Похожие новости

Последние новости