Домик с видом на красивую жизнь

0 0

Домик с видом на красивую жизнь

Работать в городе, а жить за его пределами - заветная мечта многих архангелогородцев. Отгрохать в пригороде коттедж, обнести его бетонной стеной и заасфальтировать персональную дорогу к дому по карману лишь единицам. Большинству остается просто мечтать или ограничиваться полумерами: домик в деревне или садово-огородническом товариществе, летние выходные - на грядках, все остальное время - в городе. Однако есть и те, кто считает: сегодня даже представитель ну очень среднего класса может устроить свою жизнь так, как хочет. А недостаток средств компенсируют упорный труд, собственные знания и опыт, накопленный более продвинутыми соотечественниками.

Декларация независимости

Вообще-то поначалу так радикально менять место жительства (из Архангельска - в Средние Валдушки) Валерий Моисеенко не планировал. Идея была такая: обрести независимость от жилищно-коммунальных служб и беспокойных соседей. То есть распрощаться с квартирой и купить дом, где ты сам себе и "Водоканал", и дворник, и истопник, и аварийная служба. И чтоб некому было устроить потоп или пожар, исписать стены неприличными словами, разлить во дворе ртуть и спеть в три часа ночи у тебя под окном "колыбельную" диким пьяным голосом.

- Пока живешь в квартире, ты абсолютно беспомощен, случись какая авария, - говорит Валерий. - Я не хочу больше сидеть и ждать, пока кто-то заменит водопроводные трубы, прочистит канализацию, починит крышу. Не хочу платить немалые деньги за услуги, качество которых меня не устраивает. Все свои проблемы буду решать сам. Сейчас это вполне реально.

За город!

Если просмотреть рекламные газеты, где агентства недвижимости публикуют списки выставленного на продажу жилья, может показаться, что выбрать дом - деревянный, с минимальными удобствами и по сходной цене - не так уж сложно. Фигушки! За несколько месяцев Валерий с женой осмотрели столько домов, что хватит на целый поселок.

Начали с Архангельска (решимость покинуть город созрела не сразу) - Соломбала, Дачная, 2-й лесозавод, Исакогорка: Все, что не разваливается на глазах, стоит слишком дорого: придется и самим, и родственникам квартиры продавать. Оно бы и неплохо - жить всем под одной крышей, - да только предлагаемые дома рассчитаны на одну семью.

География поисков постепенно расширялась. Зеленый Бор, Заостровье: Так и до Средних Валдушек добрались. Больше всего Валерия и Зою впечатлил вид, который открывается с высокого обрыва за домом - за такую красоту надо отдельно деньги брать. Участок тоже понравился - большой, ухоженный, много чего посажено, теплицы есть, баня, гараж, колодец. Сам дом, правда, вызывал некоторые сомнения: немолод, требует ремонта, в последнее время использовался только в качестве дачи, каково будет в нем зимой? Однако решили, что до холодов сумеют привести все в порядок. И два месяца назад переехали из города в деревню.

Плясать - от печки

:От автобусной остановки до дома Моисеенко пешком - минут пятнадцать. Главное, правильно свернуть с бетонки, а потом еще раз правильно повернуть направо. Мы с фотокором так сосредоточились на этой задаче, что не заметили самого главного: Валера уже давно машет нам с крыши своего дома. Он как раз занимался ремонтом печной трубы. Лето на Севере короткое, надо торопиться. Сами печки уже привел в порядок. И основательно просевший пол в одной из комнат поднял, и новые обои там поклеили. Но дел еще - невроворот.

- Надо стены дома утеплить, потом воду провести, - деловито перечисляет бывший горожанин. - Расширю колодец, установлю насос, а на чердаке дома будет накопительный бак для воды. Нужен нормальный теплый туалет. Сделаю септик - это что-то вроде персональных очистных сооружений, там нечистоты отстаиваются, а потом фильтруются в грунт.

- Валер, ты же компьютерщик, строительному делу где успел научиться?

- Что-то еще со стройотряда помню, что-то в книжках прочитал, что-то знакомые подсказали, массу полезной информации нашел в Интернете. Сейчас очень многие начали строить самостоятельно - делятся своим опытом с другими. И профессионалы в этих обсуждениях участвуют. Есть очень толковые сайты, где подробно описаны все этапы строительства. Объясняют и как колодцы делать, и как отопительные системы устанавливать, и как септик должен быть устроен.

План капитального строительства

Зоя угощает нас клубникой - только что с грядки. Ей-то здесь каково, молодой и красивой, вдали от благоустроенного жилья, подруг и знакомых, магазинов и парикмахерских?

- Так ведь мы в любой момент можем сесть в машину и съездить в город. Да и автобусы ходят. Здесь свежий воздух, не так душно, нет этого противного тополиного пуха, вечером с работы возвращаюсь сюда из города с удовольствием. Бытовые неудобства - туалет "прямого падения", проблемы с водой - это, я надеюсь, временные трудности. Что действительно беспокоит: как здесь будет зимой, успеем ли к ней подготовиться.

Чтобы жить за городом было комфортно в любое время года, Валерий уже следующим летом планирует приступить к капитальному строительству. Вплотную к уже имеющемуся должен вырасти второй дом - каркасно-щитовой.

- В наших краях таких домов пока очень мало. Народ предпочитает строить из бруса или кирпича, а к каркасно-щитовым технологиям относится с недоверием, хотя они значительно менее затратны. Дело в том, что во времена перестройки предприимчивые граждане "лепили" каркасно-щитовые домишки, как попало и из чего попало. Но сейчас нам доступны и технологии, и материалы совсем другого качества. На мой взгляд, будущее именно за такими домами, которые не требуют колоссальных вложений и которые при желании можно построить самостоятельно.


Похожие новости

Последние новости