Служба - это шанс изменить жизнь...

0 0

 Служба - это шанс изменить жизнь... Военный комиссар Архангельской области, генерал-майор Григорий Багинский накануне праздника рассказал нам, что наши парни служат от Дальнего Востока до Калининграда, на кораблях Северного и Черноморского флотов. По словам военного комиссара еще пять лет назад ситуация на призывных пунктах была патовой, отправлять было некого, да и парни приходили совсем неподготовленные. А сегодня среди новобранцев много спортсменов-разрядников, некоторые даже просят направить их в горячие точки. Но туда сейчас идут служить только контрактники.

Чаще всего призывники высказывают желание попасть в десантники, морскую пехоту, на подводные лодки. Кстати, на атомной подводной лодке "Архангельск" проходят службу 12 архангелогородцев. Иногда желания не совпадают с возможностями. В десант, к примеру, не возьмут тех, кто заведомо боится прыгать с парашютом и имел серьезные травмы конечностей. На подводные лодки берут с ростом не выше 170 см, а в президентский полк направляют красивых, здоровых с безупречной "родословной" и... без татуировок.

Григорий Анатольевич считает, что сейчас проблема с дедовщиной не стоит так остро, как раньше и как она преподносится иногда. Конечно, бывают случаи. Но, по мнению военного комиссара, происходит это оттого, что командиры подразделений не занимаются солдатами. Офицерское звено думает, как прожить с семьей на мизерную зарплату. Надо, чтобы труд военных ценился, как раньше, лейтенанты были нормально обеспечены и думали о службе.

К счастью, наши ребята служат спокойно, без инцидентов. Так что родители могут в праздник с гордостью поднять тосты за своих сыновей, которые вернутся домой возмужавшими.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости