Давайте заберем Бронзового солдата домой!

0 0

 Давайте заберем Бронзового солдата домой!Как будто фашизма в мире не было, не было страшных концлагерей, холокоста, выжженных городов и деревень. И Нюрбернский процесс им не авторитет. Были только мы - оккупанты, захватившие несчастную Прибалтику и подмявшие ее народы под себя. Пришли и захватили, когда им при фашистах так хорошо жилось. Всем странам под этими зверями было плохо, и они сопротивлялись, как могли. А этим приятно. По крайней мере, изо всех их выступлений против российского солдата эти выводы вытекают.

Нет, это я не злобствую. Я их даже понять пытаюсь. Маленькие и несчастные. Их точку на карте всю жизнь, всю историю кто-то завоевывал, выхватывая из рук ослабевшего предшественника: датчане, шведы, поляки... Таллин, в переводе с эстонского, датский город. И тут, вдруг, такое счастье упало. Свободу буквально просто так выдали, не запросив даже отступного, все фабрики и заводы оставив. Кстати, нами "оккупантами" выстроенные и на ноги поставленные.

И теперь они, забившись под крыло США, придумали себе новую освободительную историю, перечеркнув победу над фашизмом. И пытаются нас клевать, отхватывая от нашей души и памяти по кровавому кусочку. И мне больно! Ведь рвут от меня живой! Оскорбляя наших стариков ветеранов, объявляя их преступниками, оскверняя наши памятники! Слабый всегда опаснее сильного. Он от страха на многие гадости решается.

Вот и Бронзовый солдат. Казалось, чем он может помешать самоопределяющейся Эстонии. А тем же самым, чем русский язык и настоящая история. Это символ большой страны, которая вырвала их из фашистского унижения и услужения, но присоединила к себе. И им неприятно об этом вспоминать. Они хотят это поскорее забыть и взгромоздить на постамент собственных "героев", отдавших честь своего народа гитлеровцам. Что с их точки зрения патриотичнее, ведь этих солдат вскормили эстонская земля и эстонские матери.

Бронзовый солдат - это второе название монумента освободителям Таллина. Он стоит здесь уже 60 лет. К нему всегда несли цветы те таллинцы, что считали победу во Второй мировой войне своей победой и своим освобождением от фашизма. Есть такие и сейчас. Но какие-то невежды, для которых переверстали историю, постоянно оскверняют монумент, то краской обольют, то веревку на шею накинут. Вечный огонь потушили сразу после того, как Эстония стала независимой. А правительство теперь законы придумывает, чтобы памятник совсем демонтировать.

Под памятником лежат 13 погибших солдат Красной Армии. Раньше там были их имена. Но табличку сбили и приладили другую. На которой написано, что это памятник всем, погибшим во Второй мировой войне. Всем... а значит и Гитлеру, войну эту развязавшему.

Один мой дед погиб под Сталинградом, другой под Ленинградом. Но те, над прахом которых стоит в Таллине Бронзовый солдат, мне не чужие. Они не чужие всей моей большой стране. И сам Бронзовый солдат наш. Но мы почему-то со всей своей мощью никогда не можем защитить своих в чужой стране, ни живых, ни бронзовых!

Ладно, не можем. Но если для Эстонии эти 14 солдат враги и оккупанты, которых хотят уничтожить, то надо просто забрать их домой, на Родину, в Россию. Хотя бы это наша страна должна для них сделать.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости