Любимая музыка и губернатор в лыжной шапочке

0 0

 Любимая музыка и губернатор в лыжной шапочкеСтранно, но почему-то все мои друзья и знакомые предпочитают проводить солнечные зимние деньки в не проветриваемых с осени помещениях. Даже тех немногих, у кого есть лыжи, рано утром в выходные на улицу и пряником не заманишь. Поэтому я поныне катаюсь в гордом одиночестве. Если только не прибьется ко мне в компанию случайно какой-нибудь такой же одинокий лыжник.

И всего лишь единственный раз мне удалось выйти на лыжню, плечом к плечу, локоть к локтю с единомышленниками. Удалось ощутить себя важной составляющей общего спортивного праздника. Ведь в соревнованиях "Лыжня России", которые прошли в минувшие выходные по всей стране, в Архангельске участвовало ни много, ни мало - около шести тысяч человек...

"СЛАБЫХ НЕ ЛЮБИТ "ЛЫЖНЯ РОССИИ"

Регистрация продолжалась пять дней. Каждый желающий причаститься к большому спорту заполнял анкету, а взамен получал шапочку с символикой соревнования и персональный нагрудный номер. Я регистрировалась в первый день, поэтому мне дозволили самой выбрать шапочку - белую, синюю или красную. Безусловно, я взяла белую. Вскоре они закончились - разобрали. И номер мне достался особенный - 2121. Не каждому такие попадаются!

Подруга Катька постаралась - уже за неделю до ожидаемого события по всей квартире висели плакаты с пламенными призывами: "Эй, слабаки, против нас вы бессильны! Слабых не любит "Лыжня России", "Громкие крики, солнце, коньяк! Не отдадим победу за "так". И самый главный, незатейливый: "Даешь мировой рекорд на дистанции два километра!" Сама Катька, будучи из числа "безлыжных", вызвалась носить гордое звание моего главного тренера, а по совместительству стала еще и верным "лыженосцем". Судя по ее советам, что мне следует есть, что пить за день до гонки, а чего не следует, я поняла, что она воодушевленно готовит меня как минимум к рекорду страны. Даже разговоры о допинге заводила. Так что своими крамольными мыслями о том, что главное для меня все-таки не победа, а участие, делиться с ней я опасалась...

УНИКАЛЬНАЯ ТОЛПА И ЧУВСТВО ЕДИНСТВА

Затолкавшись с лыжами в автобус, чтобы добраться до Вечного Огня (именно там был старт), мы с Катькой с радостью обнаружили, что вся задняя площадка забита мне подобными. Все мы были с лыжами-палками, в одинаковых шапочках, выданных нам при регистрации, и одинаково дружелюбно друг на друга поглядывали. Но по-настоящему я прониклась духом спортивного праздника, только когда увидела, сколько народу стекается к набережной со всех сторон... Плечом к плечу стояли и стар, и млад. И все в шапочках и с номерами. Самыми старшими среди участников были 75-летняя Роза Яковлева и 81-летний Василий Матвеев. А самыми маленькими - четырехлетняя Полина Тупчая и двухлетний Ванечка Филонов. В общем, толпа собралась весьма колоритная. А если учесть, что в люди вышли одетые в такие же шапочки представители местной власти, а также губернатор Архангельской области Николай Киселев то, можно сказать, даже уникальная.

Стартовый пистолетик я проворонила. Потому что просто не могла удержаться от соблазна взять на соревнования плейер. И пока, витая в облаках, я стояла в толпе и постукивала лыжной палкой под ритм "The Dandy Warhols", эта толпа внезапно ринулась вперед, унося меня с собой.

И тут началось практически хаотическое движение. Кто-то профессионально вырвался вперед. Кто-то неумело махал палками и изо всех сил пытался обогнать соседа. У кого-то это получалось. Кто-то падал. Кто-то неспешно шествовал, едва переставляя ноги. Я же, испытывая небывалое чувство единства, бодро мчалась вперед, счастливая, наслаждаясь движением, свежестью морозного воздуха и любимой музыкой... Надо сказать, Катька утвердилась в мысли о своих гениальных тренерских способностях - я пришла к финишу в первой четверти. Тогда как, например, Древарху Просветленному не помогли даже крылья за спиной. Здоровый мужчина сошел с дистанции.

В толпе возвышалась синяя шапочка. Форма головы, на которую она была надета, до боли напоминала голову человека, изображенного на растянутом вдоль парапета набережной полотне. На нем губернатор радостно приветствовал участников соревнований. С более близкого расстояния стало ясно, что голова в синей лыжной шапочке и на самом деле принадлежит Николаю Ивановичу. Он раздавал детям дедов морозов. Протиснувшись поближе, я неуклюже уколола палкой ногу его охранника. Но, видимо, даже стража губернатора прониклась праздничной спортивной атмосферой - реакции не последовало. Так что мне без труда удалось отвлечь главу области от раздачи дедов морозов и сфотографироваться с ним на память. Все-таки не каждый день губернаторы ходят в лыжных шапочках.

А на следующий день, в воскресенье, на стадионе в Малых Корелах проходили соревнования для опытных спортсменов и VIP-участников. Первые бежали 10 километров, вторые - странное расстояние в два километра 14 метров.

Я же туда не поехала. Я с самого утра вновь отправилась на набережную. Каталось просто великолепно! Тысячи лыжников днем ранее так здорово укатали снег на берегу Северной Двины, что лыжи скользили, как в сказке...

Марья ЛОГИНОВА.

ПОБЕДИТЕЛИ

Путевки на финальные соревнования "Лыжни России", которые пройдут 21 февраля в Сочи, завоевали архангелогородки Анна Андреева, Маргарита Попова, северодвинка Наталья Трофимова, архангелогородцы Петр Шульгин и Алексей Чупров и новодвинец Алексей Мошкин.

Победителями и призерами VIP-забегов стали: у женщин - Ирина Корельская, доцент ПГУ, Елена Уварова, служащая администрации Ломоносовского округа города Архангельска, Наталья Минина, помощник депутата городского собрания А. И. Соколова; у мужчин - Андрей Сухановский, начальник отдела по физической культуре и спорту Приморского района, депутат областного Собрания Павел Шевелев, Олег Назаренко (КРКА СЗФО).

Тройка призеров среди девушек: первое место - Коковина Светлана, второе место - Ансеева Дарья, третье место - Дьячкова Ольга.

Победители и призеры среди юношей: 1 место - Макаров Кирилл, 2 место - Юницын Антон, 3 место - Неволин Артемий.

Среди семейных команд победила семья Черновых в составе пяти человек: родители Наталья и Андрей, дети - дочери Марина и Анастасия, сын Николай.


Похожие новости

Последние новости