"Бестолковый разговор. Пусть Донской и Назаров платят, если хотят..."

0 0

 "Бестолковый разговор. Пусть Донской и Назаров платят, если хотят..."- Мне нечего сказать по этому поводу. Все газеты звонят-звонят, спрашивают. Вообще, бестолковый разговор. На место происшествия мы выехали. Этого достаточно. Идут жалобы от людей, что им не помогают - в одной квартире, в другой, один дом, другой.

- Нет ли у прокуратуры намерений обязать виновных выплатить жильцам, пережившим аварию, какие-то компенсации? Люди же серьезно пострадали по чьей-то халатности...

- Я не-е зна-а-аю. Вы обращайтесь к Донскому и к Назарову (заместитель мэра города по городскому хозяйству - прим. ред.). Если они захотят добровольно людям что-то заплатить, какие-то расходы оплатить, заплатят.

- Но ведь прокуратура должна регулировать соблюдение законов, в данном случае было нарушено право людей на проживание в нормальных условиях. Тогда же возникла угроза здоровью людей ...

- Бб.... Мы ничего не должны регулировать. Если Донской с Назаровым заплатят, то заплатят, нет - пускай люди идут в суд. При чем здесь прокуратура?

ОБЛАСТНАЯ ПРОКУРАТУРА ОТВЕТИЛА ЗА СОЛОМБАЛЬСКУЮ

Не получив ответа в соломбальской прокуратуре, мы обратились за комментариями в областную. Там нам ответили, что прокуратура Соломбальского района делает запросы, создана комиссия, куда входят представители Ростехнадзора, Роспотребнадзора, АГК (архангельской генерирующей компании), ответственной за поставку тепла в дома. Комиссия должна дать заключение по ситуации. Полный акт заключения будет готов уже сегодня. Во вторник, 13 февраля, в прокуратуру района вызваны были должностные лица - руководители отделов "Жилкомсервиса" - для дачи объяснений. Сейчас жилищная инспекция уже возбуждает административное производство в отношении руководителей МУП "Жилкомсервис" по статьям 7.22 и 7.23 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил предоставления коммунальных услуг).

В понедельник в соломбальской прокуратуре лежали три жалобы от жильцов. Чтобы говорить о компенсациях, поясняют в прокуратуре области, нужно оценить ущерб и определить виновных. Компенсаций если и будут добиваться, то опять же через суд. Возможны два пути: либо сами пострадавшие будут обращаться в суд, либо, если речь идет о незащищенной категории населения, то есть это пенсионеры, инвалиды, - то здесь возможно, при наличии оснований, с иском будет выходить прокуратура района.

Записала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости