Время собирать камушки...

0 0

 Время собирать камушки...Напомним: авария произошла вечером второго февраля. Без тепла остались 387 жилых домов с общей численностью населения около 22 тысяч человек, 37 административных и социально-бытового назначения зданий, горбольница, коррекционный детский дом, гостиница.

Почти сразу причиной назвали коррозийный износ теплотрассы. Говорят, не совсем правильно был сконструирован трубопровод: он должен быть прямым, но в таком случае при прокладке пришлось бы сносить дома, и трубопровод "изогнули". Потом выяснилось, что и в домах трубы настолько изношены, что их не ремонтировать надо, а чуть ли не полностью менять. Когда я рассказала об этом Юле, она интересовалась: "Интересно, а кто-нибудь за это ответит?"

ЕСТЬ ДОКУМЕНТ, В КОТОРОМ ВСЕ РАСПИСАНО!

Свои права надо знать. Оказывается, 23 мая 2006 года было подписано Постановление № 307, которое регламентирует поставку нам с вами коммунальных услуг. Согласно этому документу, отопление, например, должно быть, во-первых, бесперебойным. Во-вторых, круглосуточным. И если что-то не так, потребитель имеет право потребовать от исполнителя возмещения неустойки. От исполнителя - то есть от управляющей компании, с которой заключен договор. По требованию потребителя исполнитель должен направить своего представителя, чтобы тот составил акт, где зафиксирован был бы вред жизни, здоровью, имуществу, причиненный в связи с аварией.

Исполнитель может быть освобожден от ответственности, если докажет, что ухудшение качества услуг произошло "вследствие обстоятельств непреодолимой силы". Кстати, то, что у исполнителя не хватало денег, к таким обстоятельствам не относится.

И НЕУСТОЙКУ ПОДСЧИТАТЬ МОЖНО!

Как подсчитать неустойку? Отопление может отсутствовать не больше 24 часов суммарно за месяц; не больше 12 часов при температуре в жилом помещении от 12 градусов; не больше 8 часов при температуре от 10 градусов; не больше 4 часов при температуре от 8 до 10 градусов. За каждый час, который превышает допустимые нормы, размер ежемесячной оплаты должен быть снижен на 0,15 процента.

Всю материальную ответственность несет управляющая компания, с которой заключен договор. Мэрия города при этом не несет никакой финансовой ответственности. Хотя коммунальное хозяйство, транспорт, жилье - сфера исключительных полномочий муниципалитетов. А вот область, например, как субъект федерации, коммуналкой по определению заниматься не должна.

ПОЧЕМУ МЭР НЕ ЗНАЕТ СВОЮ КОМПЕТЕНЦИЮ?

Однако мэр Архангельска, видимо, не слишком хорошо знает свою компетенцию. Седьмого февраля он обратился к губернатору области и областному Собранию депутатов: просил денег - 21,6 миллионов рублей - на ликвидацию последствий аварии.

Депутаты предложили обсудить ситуацию на сессии.

Депутаты напомнили ему, что полгода назад выделяли 450 миллионов рублей на развитие Архангельска как областного центра...

Эрнест Белокоровин, депутат от Соломбалы, напомнил: "Ещё осенью прошлого года, когда шёл процесс банкротства МУ РЭП "Соломбальское", мы предупреждали мэрию, что город не готов к зиме. К сожалению, соответствующих мер принято не было, хотя прокуратура не раз выносила предостережения городским властям за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону".

..."У бедного Ванюшки все в портках камушки", - поговаривала моя бабушка, когда зять ее сокрушался, что не может выкопать сегодня картошку: черенок у лопаты сломался. Черенок заменить нельзя, потому что шурин инструмент забрал. К шурину пойдешь, так он, подлец, станет наливать - до картошки ли там будет... У той же бабушки была соседка. У соседки было пятеро детей, и еще она, одинокая разведенная и неработающая баба, подбирала на улице бездомных кошек и щенят. Всех тащила в дом. А потом ходила по односельчанам - просила в долг и просто так на прокорм. Как просила! Попробуй не дай... Все село будет знать, что бедным детишкам, безотцовщине, хлеба пожалели. Правда, дети и коты по-любому ходили голодные и грязные. Как-то моя бабушка пришла к соседке с претензией: а почему, мол, я должна тебя кормить, иди, работай, - та лишь посмотрела на нее глазами, чудными в своем искреннем непонимании жестокости и вопиющей несправедливости этого мира. И больше с ней никогда не разговаривала. Остается добавить, что нашлись в селе люди, которые бабушку долго потом осуждали...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости