Поля, где не может ступить коровье копыто

0 0

 Поля, где не может ступить коровье копытоВ колхоз "Заостровский" мы приехали на автобусе. Вышли неподалеку от огромного недостроенного бетонного здания. Говорят, в перспективе это клуб. В туманной радужной перспективе, зародившейся чуть ли не в советские времена. Если бы она реализовалась, в клубе, наверное, смогли бы веселиться все местные жители разом. Но нет клуба. И местные жители не веселятся. И колхоз потихоньку разваливается. Глаз радует только приятное убранство понастроенных всюду частных домиков-дач да красивые, бросающиеся в глаза купола местного храма, возвышающиеся над ныне распродаваемыми колхозными угодьями.

Судя по жалким остаткам инфраструктуры бывшего колхоза-миллионера, этого градообразующего предприятия Приморского района как будто бы и не существует. Ни бодрого мычания буренок, ни лихих деревенских жителей. Лишь редкие прохожие на улице и покосившиеся, давным-давно заброшенные строения. Но иногда, когда ветер слегка меняет направление, нас все же обволакивает специфическая деревенская атмосфера. То, что еще как-то функционирует, мы ищем по запаху навоза...

Запах приводит нас к ферме в Нижнее Ладино. Около неприглядных строений, среди рухляди, стоят красавицы лошади. Одна внезапно падает в снег, валяется в нем, встает, отряхивается, окутывая себя красивым облаком мелких снежных мушек. А внутри мы видим телочек, которых здесь еще выращивают.

Работники говорить "по делу" не хотят ни в какую, за любыми комментариями отправляют "в контору, к начальнику".

Зато тракторист Серега, вызвавшийся подвезти нас на тракторе до соседней фермы, ничего не скрывает. Ему-то что, он работает в колхозе еще без году неделя, а по весне вообще собирается устроиться в какой-то соседний, более успешный. В родном "Заостровском" деньги платят с перебоями. Да и сами зарплаты - смешные. Даже мужики больше четырех тысяч не получают. А уж про женщин и говорить нечего...

Рушится богатейшая некогда инфраструктура, сокращается поголовье скота. Все меньше и меньше количество работников - теперь их не более сотни. Из пятнадцати единиц колхозной техники на ходу только восемь. Да и то все старое. Запчастей взамен поломанного постоянно не хватает. Телочки на ферме, говорят, едят, бедненькие, только единожды в день. Было распоряжение о двухразовом кормлении. Вроде бы и корм есть. Только у людей вдруг то техника поломается, то еще какой-нибудь казус случится...

Про так называемую контору, в которой сидит конкурсный управляющий колхозом Николай Анкудинов, работники племзавода-колхоза предпочитают не распространяться. Видно, что недовольны, но не жалуются. Никому не верят. Еще несколько лет назад люди обращались за помощью к властям, просили сохранить стремительно идущее к банкротству хозяйство. Хотели разобраться в юридических хитросплетениях действий руководства. Но отовсюду - из обладминистрации, областного Собрания, прокуратуры - им приходили формальные ответы. Так что сейчас ни к кому не обращаются. И журналистов, считают, нужно опасаться. Что ни напиши, все равно ничего не изменится. А скажешь чего "такого" - перед "конторой" отвечать придется.

- О каком еще будущем вы говорите? Нет его! - повернувшись ко мне, машет рукой тракторист Сергей. - Вроде бы есть у руководства отличная задумка - разводить редкую породу лошадей. Но задумка задумкой, а руки не из того места растут... Мы же не живем, мы доживаем. Вы посмотрите вокруг!

В тот момент сквозь заляпанное грязью окно трактора мы видим поля, где запрещено пасти скот. Раньше можно было. А теперь земельные наделы члены кооператива продают людям со стороны. И скоро там, где еще недавно коровы щипали травку, как грибы, вырастут новые свежевыкрашенные частные домики... И при слове "колхоз" теперь не будут представляться поля налитых колосьев, румяные доярки и запах парного молока вокруг... Только темно-пустые глазницы недостроенного клуба и равнодушные, недоверчивые глаза людей...

Кстати, и на соседней ферме работники тоже отказались с нами разговаривать. Отправили в "контору". Когда мы пришли, начальник Анкудинов был на совещании. Уж не реализацию ли национального проекта "Сельское хозяйство" он на нем обсуждал?

Марья ЛОГИНОВА.

КОММЕНТАРИИ

"И все восстановится!"

Вячеслав ХАНДУСЕНКО, начальник отдела по правовым, социальным и кадровым вопросам департамента агропромышленного комплекса обладминистрации:

- "Любовское", "Заостровский", другие колхозы - это же наши основные товаропроизводители! Конечно, мы их будем поддерживать, восстанавливать... И все восстановится! Позвоните Анкудинову, он вам всю производственную картину опишет. Что касается господдержки, мы ее колхозу оказываем... И в этом году будем оказывать. Это поддержка на животноводческую продукцию. Соглашение с колхозами уже подписано. Перспектива развития у "Заостровского" есть. Я думаю, все будет нормально.

"Реализацию нацпроекта "Сельское хозяйство" ощущаю. По телевизору"

Николай АНКУДИНОВ, конкурсный управляющий СПК ПЗК "Заостровский":

- Соглашение о господдержке действительно подписано, ведь мы основные производители молока. Но финансирование, как это всегда бывает, для нас недостаточное. Насчет разведения редкой породы лошадей, я и не знаю, что ответить... Кто такое сказал? Работники колхоза? Какая у вас интересная информация... Единственное, о чем мы сейчас договариваемся, так это о покупке четырех лошадей владимирской породы. Потому что нужно пополнять поголовье. Они используются для пастбищного периода, чтобы пасти коров. Покупаем четырех лошадей в Вельске, еще в Мезени насчет четырех договариваемся. Сейчас у нас восемь лошадей, а требуется шестнадцать. Еще и конюх нам нужен, который организовал бы работу с лошадьми. Но пока нет его. А проблема у нас одна - это земля. Да, ее не хватает. Скупают ее как градостроительную. Скот пасти негде. Остальные проблемы решаемы. Реализацию же нацпроекта "Сельское хозяйство" я ощущаю точно так же, как и вы. По телевизору.


Похожие новости

Последние новости