"Если сами улучшим, то и улучшится..."

0 764

"Если сами улучшим, то и улучшится..."

Дмитрий Медведев, ответственный за реализацию нацпроектов, ездит по стране и спрашивает: "Ну и как?" На самом деле есть регионы, где и руководители, и жители в унисон могут ответить, что процесс пошел и результаты налицо. У нас об этом довольно убедительно говорит власть. Что касается обычных жителей, особого оптимизма не наблюдается. В прошлом номере мы писали о том, кто и при каких условиях сможет взять в нашей области ипотечный кредит. В общем, это люди, для которых жилье и так может быть доступным и комфортным. Все остальные в буквальном смысле слова стоят в сторонке и ждут - вдруг, что изменится? Об этом говорили и участники нашего опроса на эту тему. Но, с другой стороны, - чего ждать? Нацпроект ведь, по заверению властей, победоносно шагает по области! Почитайте интервью с губернатором, высказывания других ответственных лиц.

А сегодня мы решили спросить самых разных людей, проживающих в разных районах области, - каким образом на их жизни или жизни их родных и знакомых сказалась реализация проекта "Доступное и комфортное жилье"? Все-таки он рассчитан на реальных людей.

Владимир Иванович Покоенок, главный инженер МП "Горводоканал", Котлас:

- Про нацпроект слышал, но лично на себе никак не ощущаю. И любого жителя у нас спросите, вам то же самое скажут.

Николай Геннадьевич Шиловский, региональное управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, Котласский межрайонный отдел, водитель:

- Даже не знаю... По своим знакомым ничего не припомню, чтобы им что-то дали по этому проекту.

Валентина Ивановна Петрова, работник поликлиники, Коношский район:

- Я вообще пенсионерка. У меня жилье есть. Проектом не интересуюсь. А вот дети у меня в Питере без жилья. Сын университет заканчивает. Пока живет в общежитии - что дальше, не знаю. Звонил недавно по вопросу распределения, хотел бы вернуться домой, но первый вопрос - жилье предоставляться будет? Ответа нет. И из знакомых моих никто ничего по этому проекту не получал. Для простых людей это все, считаю, недоступно.

Галина Аркадьевна Зобова, директор Дома культуры, Коношский район:

-Недавно коллеге моей, заведующей отделом Дома культуры, дали квартиру. Ей 50 лет. Жила в очень плохом доме (так понимаю, он попадал под ветхое жилье). О новом жилище и не мечтала. И вдруг, как говорится, попала под раздачу. Перед Новым годом получила двухкомнатную квартиру. Сейчас готовится переезжать. У нее сын взрослый, сейчас живет вдвоем с мужем.

Антонина Алексеевна Кабашова, центральная районная больница, заместитель по лечебной работе, Няндомский район:

- О-о! У нас этого нет. В Няндоме из общественного жилья ничего сегодня не строится.

Валентина Алексеевна Шишманова, директор Центра занятости населения, Виноградовский район:

- Пока никак. Про проект, конечно, слышала. Знаю даже, что деньги под него выделяются. Но все пока там только в планах. Думаю, ничего не строится. Не знаю, по проекту ли или не по проекту, но вот начали у нас вместо ветхого дома строить дом, но там только фундамент пока. Знаю, область выделяет деньги по проекту "Ветхое жилье", наш муниципалитет что-то выделяет. Начато строительство 12-квартирного дома, но там только сваи забиты. Еще могу сказать - был в центре зарегистрирован безработный молодой человек, у него семья, и они, как молодая семья, живущая на селе, получили субсидию, на которую купили дом.

Галина Ивановна Бечина-, заведующая аптекой, Верхнетоемский район:

- Никак не ощущаю. Вообще жилья нет в районе. У нас леспромхоз единственный увядает - люди уезжают. Молодежь кто куда разъезжается. Нормального-то жилья нет.

Андрей Леонидович Боровой, начальник паспортного стола, Верхнетоемский район:

- Доступное и комфортное? А у нас ничего не строится. Частное только идет строительство. А реставрация деревянного дома не идет. Молодежь в основном снимает жилье.

Татьяна Зыкова, научный сотрудник музея, Вельский район:

- Я про такой проект мало чего слышала. Про то, строится что или нет, не знаю. Сама живу в съемном жилье.

Валентина Борисовна Александрова, бюро технической инвентаризации, Вельский район:

- Пока ничего не ощущаю. А что я должна ощущать? Может, что-то строится. Что до улучшения жилищных условий, то если сами себе улучшим, то и улучшатся...

Надежда Викторовна Митенева, школа (п. Большой Бор), бухгалтер, Онежский район:

- У нас в поселке такого ничего не ощущается. У нас на стадии вымирания поселок. Молодые семьи, когда старики умирают, в их дома вселяются. А ветхое жилье... У кого дети есть, тем дети подремонтируют. А у кого нет, так живут.

Спрашивала Марина ТРЕТЯЧЕНКО

 


Похожие новости

Последние новости