Разрешат ли Святому Николе поселиться в Архангельске?

0 0

 Разрешат ли Святому Николе поселиться в Архангельске?Нет Николая Чудотворца только на северном рубеже. Скульптору нравится Архангельский вариант. Во-первых, потому, что он из Ростова, где епархией руководит владыка Пантелеймон, который десяток лет назад был епископом Архангельским. Во-вторых, потому что земля наша историческая, с Петром связанная и с морем. А мореходы всегда почитали Святого Николая больше остальных. Сергей Исаков рассказал об идее памятников случайно встреченному им в подмосковных мастерских архангельскому художнику Евгению Зимиреву. И пообещал памятник Архангельску подарить.

Евгений еще на конкурсе скульптур, развернутом на Чумбаровке, передал суть идеи главному архитектору и главному художнику города. Те заинтересованности не проявили. Евгений настаивать не стал. А недавно идея снова всплыла. Теперь уже существуют варианты. Николая Чудотворца могут поставить как у нас, так и в Мурманске. По сути, реальный рубеж, то есть граница России именно в Мурманской области. И если Архангельск снова не проявит заинтересованности и оперативности, святой поедет на Кольский полуостров.

Архангельские художники решили бороться за Николу. Тем более, говорят, что благословение епископа Тихона на установку памятника уже есть. Но фонду требуется бумага, подписанная епископом и мэром города. И делать все это надо срочно. Художники уже вынесли вопрос установки памятника на комиссию по топонимике. Некоторые депутаты горсовета активно поддерживают идею.

Творческая фантазия художников уже вписала образ Николая Чудотворца в архангельский пейзаж. Отреставрированная и укрепленная Красная Пристань - идеальное место. Они уже видят, как недалеко от шхуны "Запад" встанет над рекой шестиметровая бронзовая скульптура святого. Плюс несколько метров постамента. Сверкающий Никола легко впишется в окружающее пространство с Петром, Морским музеем, Гостиным двором и набережной. Ее будет видно отовсюду, с реки, из разных точек города. Любимый северный святой будто встанет на защиту нашего города.

Только бы не опоздали чиновники с бумажками.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости