Трансляция эмоций

0 0

 Трансляция эмоцийВпрочем, совсем без эмоций не обошлось. Скажем, почти двухчасовое обсуждение законопроекта "О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Архангельской области" потому и получилось столь продолжительным, что актуальность вопроса обосновывалась давлением избирателей. Трансляторами их эмоций и стали депутаты.

Актуальность вопроса сомнений не вызывала. В нашей области почти 140 тысяч дачных хозяйств. Причем, как справедливо отмечала инициатор законопроекта Надежда Павловская, уже давно для многих северян, прежде всего, пожилого возраста, дачный участок стал не местом отдыха, а серьезным подспорьем. Именно на дачах выращивается львиная доля урожая картофеля. Областной департамент АПК с легкостью записывает эти цифры в свои отчеты, но заниматься проблемами дачников не желает. А проблем таких - выше головы. Дороги, транспорт, подключение к электросетям, да даже межевание земельных участков. Как с горечью говорят представители общественных объединений дачников, сейчас они оказались брошенными на произвол судьбы - подразделения областной администрации, куда они обращаются, их просто отфутболивают.

По мнению Павловской, новый закон как раз и позволит хотя бы попытаться упорядочить отношения власти и дачников. Во всяком случае, он предлагает областной администрации создать соответствующий уполномоченный орган.

Впрочем, с раздуванием количества областных чиновников согласились не все. Так, по словам Александра Поликарпова, подобное подразделение уместнее было бы создавать в органах местного самоуправления. На другой аспект проблемы указал Дмитрий Таскаев, который напомнил, что уже почти девять лет существует аналогичный федеральный закон, причем прямого действия. "Если областная администрация не выполняет федеральный закон, то где гарантии, что она будет выполнять закон региональный?" - засомневался он.

Тем не менее, в первом чтении закон все же приняли. Но с условием, что уже к маю будет создана соответствующая целевая программа, где будут прописаны конкретные деньги и конкретные меры по поддержке садоводов.

Еще раз шквал эмоций накрыл зал заседаний уже под занавес сессии, во время обсуждения аварий в Котласcком районе и в архангельской Соломбале. Депутаты пригласили главу района Светлану Бральнину и мэра Архангельска Александра Донского, чтобы обсудить ситуацию и наметить возможные решения.

Напомним, что поселки Ерга и Удима регулярно сидят без электричества - виноваты в этом постоянные обрывы ветхой линии электропередач. За последние пять лет в результате аварий без света жители оставались в общей сложности 155 дней. При этом, как отметила Светлана Николаевна, общая стоимость реконструкции линии оценивается в 28 миллионов рублей - таких денег у муниципалов нет. Сейчас район с трудом, но нашел три миллиона для обеспечения работы резервного дизеля. Как вариант решения проблемы она предложила установить в поселках дизельные комплексы за счет средств областного бюджета. Идея нашла понимание и у депутатов, и у областной администрации.

Александр Донской появился уже после обсуждения вопроса, правда, предварительно отправив письмо с прось-бой о выделении средств. Некоторые депутаты восприняли это как знак неуважения к областному Собранию.

Отстаивать интересы жителей Соломбалы пришлось депутату Эрнесту Белокоровину. Он предложил выделить для ликвидации последствий аварии на магистральной теплотрассе 21 миллион рублей - за счет средств, выделенных Архангельску на развитие инфраструктуры. Предложение оценили не все. Как заметил Александр Шашурин, "Котласcкий район сам нашел деньги, а здесь мэрия нам почти ультиматумы присылает. Нас просто игнорируют!"

- Я вас понимаю, - вступил в эмоциональный диалог Белокоровин, - но если вы не поддержите мое предложение, меня в округе просто разорвут. Люди ведь замерзают!

В итоге идею Эрнеста Анатольевича хоть и не приняли, но решили вернуться к ней на следующей сессии. И вновь пригласить мэра Архангельска, чтобы он проинформировал облсобрание о ликвидации аварии.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости