Целое управление будет рулить тремя объектами?

0 0

 Целое управление будет рулить тремя объектами? О планах по созданию подобного подразделения вновь назначенный председатель областного спорткомитета Николай Потеряев упоминал еще в ноябре. Тогда на одной из пресс-конференций он заявил, что планируется выделить стадион "Труд" из состава Центра высшего спортивного мастерства "Водник" и объединить его под одной "крышей" с лыжным стадионом в Малых Корелах и лыжным комплексом в Онежском районе. Подобная оптимизация расходов, по мнению Потеряева, позволит сэкономить до двух миллионов рублей.

Правда, пока в постановлении губернатора речь идет только о стадионе "Труд". С лыжными стадионами все не так просто. Скажем, онежский находится в муниципальной собственности. И пока не понятно, согласится ли район передать его области бесплатно или попросит некую компенсацию.

Еще интереснее ситуация с Малыми Корелами. Не секрет, что лыжная трасса там строилась за внебюджетные средства - финансировалась она из средств "Фонда социального развития при главе администрации области". Причем, преподносилась это строительство как первый этап реализации масштабного проекта - большого лыжного стадиона.

Заказ на проект был отдан известным норвежским специалистам. Сама возможность передачи построенного на внебюджетные деньги объекта в госсобственность вызывает множество вопросов, если не подозрений. Впрочем, сейчас суета вокруг этого проекта подозрительно утихла. Есть ощущение, что никакого лыжного стадиона мирового уровня в Малых Корелах строить уже не собираются.

Что касается остальных спортивных сооружений, а это прежде всего архангельский Дворец спорта и бассейн "Водник" - то они ведомственные, и вряд ли, скажем, профсоюзы, согласятся за здорово живешь отдать свою собственность вновь созданной чиновничьей структуре.

Так зачем же потребовалось создавать целое управления, которое будет рулить всего тремя объектами?

Примечательно, что идеи Николая Потеряева по реформированию структуры областного спорта не во всем нашли понимание у председателей областных спортивных федераций.

- Николая Потеряев - хороший человек и отличный спортсмен, но чиновничий статус быстро портит людей, - комментирует ситуацию вице-спикер областного Собрания, председатель областной федерации хоккея с мячом Дмитрий Таскаев. - Мы беседовали с ним, я прямо спрашивал - зачем ему это понадобилось, в чем смысл преобразований? К сожалению, он не представил никаких экономических расчетов, а лишь ответил, что эти нововведения понадобились для укрепления принципов единоначалия.

Андрей МУРАШОВ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

"Пусть каждый занимается своим делом"

В телефонном разговоре председатель облспорткомитета Николай Потеряев подтвердил факт создания нового управления:

- Мы создаем нормальную структуру управления спортом. Каждый занимается своим делом - команда играет, а люди, отвечающие за обслуживание спортивных сооружений, их обслуживают. Более того, в состав управления будут включаться и другие спортивные сооружения, которые мы будем строить. Да, стадион в Малых Корелах тоже войдет в состав управления. А по онежскому комплексу окончательной ясности пока нет.


Похожие новости

Последние новости