Архангелогородцы и не догадываются, что под видом соловецкой едят морскую капусту из Китая!

0 0

 Архангелогородцы и не догадываются, что под видом соловецкой едят морскую капусту из Китая!Известно, морская капуста (ламинария) не просто продукт питания. Ею лечатся. Врачи советуют, для профилактики болезней щитовидной железы морскую капусту следует есть хотя бы раз в неделю. Каждый четвертый россиянин страдает "щитовидкой". На Севере дефицит йода, свидетельствуют медики, еще острее. Потому и идут нарасхват в архангельских магазинах салаты из ламинарии. Ее теперь продают не только в чистом виде наразвес, но и фасованную в виде салатов с добавлением различных ингредиентов - грибов, кальмаров, сыра и т.д. Магазин "Океан" ежедневно продает по десять, а то и больше, килограммов развесной морской капусты. Сейчас, правда, обилием этого морепродукта "Океан" похвастаться не может. На витрине только салаты. Развесной ламинарии нет: сырья для нее никак не могут дождаться... из Москвы.

Покупатели едва ли догадываются, что популярные сегодня салаты из ламинарии отнюдь не аналог по свежести и приносимой организму пользе развесной морской капусте. Срок реализации последней - пять дней. Оттого что свежая, и расходится быстро. В "Океане" рассказывают, закупают ее у изготовителя трижды в неделю. А вот салаты хранятся по три месяца. Брать их иной раз не советуют сами продавцы. Консервантов в них столько, что не только лечебного эффекта ламинария не даст, но и для организма в целом продукт не вполне безвреден.

Директор "Океана" Нина Смирнова рассказывает, салаты из морской капусты закупают в Санкт-Петербурге и Вологде. На прилавке лежать они, говорит, могут месяцами. А вот развесную капусту (продают ее по 100 рублей за килограмм) покупают у местного частника. Сухое сырье для изготовления консервов предприятие получает из Москвы.

В "Океане" рассказывают, раньше работали с местным "Гидробионтом" (предприятие производило для магазина три вида салатов, срок их реализации был - 15-20 дней). Производство года полтора как прекратилось. А с архангельским водорослевым заводом, говорит Смирнова, вообще магазин никогда не сотрудничал, сейчас там больше специализируются на производстве лекарственных препаратов на основе морепродуктов.

ОАО "Архангельский опытный водорослевый комбинат" тем временем, как выяснилось, и лекарственную продукцию успешно производит, и сухую ламинарию для приготовления в дальнейшем из нее консервов. На самом комбинате консервной линии нет. Чтобы наладить новое производство, специалисты комбината говорят, нужно много средств, хотя переговоры по этому поводу уже ведутся с траловым флотом.

Пока же архангелогородцев под видом соловецкой магазины (в том числе "Океан") успешно кормят искуственно взращенной китайской морской капустой. На водорослевом комбинате говорят, только у их предприятия есть квоты на добычу ламинарии вокруг Соловков, вся остальная, что идет в частности из Питера и Москвы, - китайская. От соловецкой она и по виду отличается (у китайской полоски толще), и по содержанию в ней полезных организму микроэлементов. Кроме того, она дешевле.

А вот кто успешно уже долгое время закупает у комбината натуральное сырье, так это Северодвинск: у него есть консервный цех, где есть возможность готовить натуральную - не китайскую - продукцию. Примечательно, что и в Архангельске он (цех) есть, у того самого предпринимателя, что занимается изготовлением развесной морской капусты из московского (в смысле китайского) сырья, но, как выяснилось, сам он не местный - из Санкт-Петербурга, в Архангельске год, о существовании у нас водорослевого комбината до вчерашнего дня и понятия не имел...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости