Десять тысяч медведей сладко спят в берлогах

0 0

 Десять тысяч медведей сладко спят в берлогах Владимир Корепанов, директор Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства уже рассказывал "Северному комсомольцу", что творилось в архангельских лесах во время аномальной декабрьской оттепели. Выпавший в ноябре снег неожиданно растаял, создав тем самым массу проблем. Уснувшие медведи в недоумении проснулись в лужах, превратившись в потенциальных шатунов. Сократилось количество мышей - многих, не успевших спастись на пеньках и стволах, попросту затопило. Несладко пришлось и прочим лесным обитателям. Сейчас, к счастью, зимняя погода более-менее стабилизировалась. Мы вновь решили поинтересоваться у Владимира Ивановича, какая в лесу обстановка.

- Резкие перепады от оттепели к морозам мешают нормально жить всем обитателям леса. Тем более, если снега нет. Зимой ведь все укрываются под снегом. Например, птицы. Только мелкие птички, как синицы, пытаются спрятаться в дуплах. Остальные в снегу. Особенно тетеревиные. У них нет пуха, и без снега они могут замерзнуть. Сейчас его вроде достаточно. Правда, он не такой рыхлый, как надо. Птицам приходится затрачивать усилия, чтоб в него зарыться. Не так как раньше - плюх, пробежал под снегом метр-два, и уже тепло. Сейчас надо раскопать, спрятаться. Наверное, птицы начнут гибнуть. Такое уже бывало, например, в 1955 году. Мы ведь с 30-го года того столетия ведем численность поголовья. В основном, конечно, считаем крупных, тетеревиных. Мелких трудно увидеть, и не каждый сможет отличить одну синичку от другой.

- А разве можно всех птиц в лесу пересчитать?!

- Есть специальные методики. Идет учетник, останавливается через каждые сто метров и считает. Когда считает мелких птиц, он их слушает. И нужен очень хороший специалист, чтобы различать птиц по голосам. А по крупным легче - там по взлетам. Они громко хлопают крыльями. Их очень хорошо заметно, поэтому и ошибок практически нет, все просчитываются. Иногда по гнездам, иногда сетками отлавливают. Не у каждой же птицы вид определишь с расстояния в пять метров. Иногда надо обязательно в руках подержать! Может, у нее клюв на пять миллиметров длиннее, или крыло необычное, или коготок не такой на лапке, или окраска. Надо все посмотреть, сделать измерения. Сейчас, в связи с потеплением, появляются новые виды. Южные птицы переселяются к нам, расширяют свой ареал. А наши могут исчезнуть. И мы уже сейчас из-за всяческих аномалий снижение численности отмечаем. Морозы прош-лой зимы сильно повлияли. Настолько сильно, что многие птицы переохладились и не смогли размножаться в этом году. Птенцов не было. Выводков мало. И эта зима не очень благоприятная. По норме на 10 километров учетного маршрута мы должны встретить трех глухарей, семь-восемь рябчиков и двух-трех тетеревов. А теперь на 100 километров встречаем только одного глухаря. Надо несколько лет ждать, чтобы численность восстановилась хотя бы до среднего показателя.

- Так жаль... Неужели лес потихоньку вымирает?

- Нет, что вы! Белок много! В предыдущие годы они расплодились, а теперь шишек мало. Им не хватает. Не каждый же год урожай на шишки. Поэтому белки начинают мигрировать. По осени повсюду бегали, в город заходили, в самых необычных местах встречались. И по столбам ползали, и по городским деревьям, и группами в несколько десятков реки переплывали! Пытались переселиться в южные угодья, где больше корма. Им ведь, если они еды не находят, приходится переходить на замещающие корма. Тогда они грибы старые грызут и березовые почки. В принципе, белке не так и плохо - зима теплая, ей не холодно. А нам плохо - у нее качество шкурки плохое. Нам одежды хорошей не достанется. Мех густой, когда морозы. У нас, кстати, многие охотятся, ведь 100 рублей за шкурку дают, а разрешение на охоту бесплатное. Когда белка мигрирует, за ней даже далеко в лес ходить не надо. Можно до 1000 белок в год добыть. Ездят скупщики, заключившие договора с перерабатывающими предприятиями, скупают у охотников шкурки.

- Я слышала, что зайцы пострадали...

- В этом году по осени ранний снег сошел. А зайчики побелели вовремя. Стали беленькими - собаки и волки их замечали. Они пытались спрятаться под елочкой, валежиной, но это мало помогало. У хищников зрение-то хорошее, да и охотники все заячьи повадки знают! Можно было за день двух-трех зайцев найти без всякой собаки. И получилось так, что сейчас их численность резко сократилась. Надо два-три года ждать, чтобы она восстановилась. Сколько точно зайцев в лесу, трудно подсчитать. Это зависит от участка. Заяц, например, не любит густой ельник, ему подавай ивнячок. Но обычно на квадрат два на пять километров встречается около 15 зайцев. А есть такие места, где их может быть до сотни!

- Владимир Иванович, расскажите про медведей... Многие наши читатели прониклись их горькой судьбой.

- Не беспокойтесь, медведи уснули. И нам очень повезло, что не так много в этом году шатунов. Кто не уснул, тех подстрелили. Лучше их отстрелять, чем если бы они превратились в шатунов. Зимой это опасный зверь. Вообще, хищникам в последние годы хорошо. Сейчас снега мало, они могут быстро бегать за жертвами. Например, лиса хорошо себя чувствует. Обычно ей приходится ловить мышей. А вот в прошлом году она могла просто откопать себе дичь из-под снега. Лисица могла даже и не охотиться, находила на земле и рябчиков, и куропаток. Причем иногда по четыре штуки за день. Птичка просто сама чуть не в рот ей падала, замерзшая. А когда лисица сама охотится, то порой и за сутки никакого крупного кусочка не ухватит!

- Получается, волки тоже хорошо себя чувствуют?

- Волков сейчас много! Правда, корма в лесу мало. Волкам ведь нужны зайцы... Поэтому они переключились на лося. За ним сейчас гоняться легко. Правда, и лось легко передвигается - у него ноги длинные. И если волков не стая, то лоси обычно уходят. А если пять-шесть волков, то обычно они лося одолевают. Загоняют в расщелину, овраг. Или в болото, которое не промерзло. Лось, конечно, знает опасные места, пытается их обойти. Но и волки изучают свой участок. Могут выстроиться так, что загонят жертву туда, куда им надо. Они ведь умные! Несколько волков идет по следу, несколько стороной.

В этом году волки гораздо раньше к людям пришли, нежели обычно. В октябре первые случаи были. А обычно их глубокоснежье выгоняет к людям. А в этом году мышей и зайцев мало, поэтому они охотятся на собак прямо в лесу. Собака бежит за белочкой, лает. Волк ее ловит. И многие охотники теперь даже боятся заводить собаку, потому что ее обязательно загрызет волк. Волков у нас везде много. И надо их численность сдерживать. Если ее не ограничивать, то волки много вреда могут причинить. В области у нас насчитывают до 1300 волков. В некоторых районах их особенно много - в Плесецком районе, Каргопольском. Там охотники часто встречают волчьи тропы.

- На волков охотятся из-за шкуры? Она очень дорогая?

- Да, волчья шкура ценится, и сама охота интересная. Можно организовать коммерческие охоты. Это очень выгодно. Люди много могут заплатить, чтобы добыть волка. Шкура - это трофей. Особенно когда хорошая, с черепом, крупная, пушистая, когда волос полный, не облезлый и настоящего серого цвета. Такая шкура оценивается не меньше чем в 1000 долларов. Обычно ими украшают интерьер. В офисах вешают, на дачах. В последние годы это особенно принято.

- Лосей жалко! Все на них охотятся...

- Лоси безобидные, на них и, правда, все охотятся. Это же травоядное. Деревья грызет, ивнячок, травку... Так уж цепочка выстроилась. Естественно, им нанесен серьезный урон. Но и лоси приспосабливаются. Уходят в недоступные места. Туда, где даже мы на лыжах не можем пройти. У нас на один километр уходит час времени, а лось со своей массой на длинных ногах пробирается. У волка не хватает сил протолкнуться сквозь бурелом, а лось может! И даже если волк вцепился в него, лось начинает продираться сквозь чащу и буквально отдирает от себя хищника. И угрозы исчезновения лосей нет. Угодья наши сейчас заросли густо, зверь там скрывается и от хищников, и от охотников. Можно видеть лося через заросли, но не суметь подстрелить его. Веточки мешают, пуля отклоняется. Зверь как за волшебной стеной.

- И все же лосей, видимо, надо как-то оберегать?

- В 90-е голодные годы, когда была безработица, многие люди выживали за счет лося... И теперь есть участки, которые опустошены. Например, запад Онежского района на границе с Карелией... В областях поюжнее лоси сильно пострадали, там, где лесов не так много. Там ведь зверя легко поймать, его можно не выходя из машины увидеть и подстрелить. А у нас сложнее - и пешком-то не везде пройдешь! А еще в Мурманской области охотники перестарались. В 90-е годы там никто не мог лосей сохранить. Пришлось мурманчанам даже на несколько лет охоту закрыть, чтоб восстановить поголовье. Хорошо, что у нас такие буреломы в лесах. И еще лучше, что наши охотники понимают: если перестараются сейчас, в следующем году на этом месте делать будет нечего.

Беседовала Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости