Теперь логопедические проблемы почти у каждого ребенка

0 0

 Теперь логопедические проблемы почти у каждого ребенкаВот, к примеру, можно ли, в конце концов, брать деньги с родителей на ремонт, игрушки, мебель, подушки. Оказывается, можно. Но только по доброй воле родителя, по квитанции и через бухгалтерию, и под строгий отчет. Или в качестве дарения непосредственно подушки, стола, мячика, опять же по специальному документу. И все ставить на баланс. А заставить родителя сажать картошку, как это пытались делать в некоторых районах области, невозможно. Даже если это для садичного стола, и в договоре прописано отдельным пунктом. Только если сам пожелает.

Или, у специалистов возникают вопросы по льготам для детей с ограниченными возможностями. Категория так размыта, что никто не понимает пока, какие дети могут на льготу претендовать. Ведь если туда попадают ребятишки с логопедическими проблемами, то это целая армия. И местные бюджеты просто не справятся. Специалисты из районов уверены, что власть все кинет именно на местные бюджеты. Другая проблема, если кто-то уже заплатил за месяц, а потом окажется, что имел право на бесплатное посещение, как деньги возвращать?

И количество малышей с проблемами не может не волновать, оно растет день ото дня. Специальные группы (оздоровительные, коррекционные, логопедические) не успевают открывать, и их все время мало. "Логопедические трудности, - вздыхают педагоги, - теперь уже даже не у каждого второго, они у каждого первого, так, видимо, живем".

Детских садов катастрофически не хватает. 9200 дошкольников не могут получить места в детских учреждениях. Самая тяжелая ситуация в Архангельске. Особая напряженность с самыми маленькими, от года до трех. Только 60,7 процента нуждающихся обеспечены местом. А детей становится больше. Потому что подросли и уже сами становятся родителями те, кто появился на свет на пике рождаемости во второй половине 80-х прошлого века. Новый пик, конечно, тоже спадет. Но мы ведь мечтаем о демографическом взрыве.

Областные чиновники составляют и сверяют перечень закрытых когда-то детских садов, отданных под другие муниципальные нужды. В списке уже 200 таких зданий. Их попытаются освободить, привести в порядок и вернуть в строй. Кроме того, рождается программа строительства новых. Будет предпринята попытка устроить подготовительные группы при школах. Тогда освободятся места в детсадах для малышей. Эксперимент со следующего года планируется начать в Архангельске. Для этого уже присмотрены несколько школ. Теперь слово за санитарными врачами.

Но есть еще одна проблема. Часто дети не ходят в сад, даже когда им дают место. Родителям нечем платить. В Архангельской области 54 тысячи детей воспитываются в малообеспеченных семьях. Из них 64 процента совсем маленьких, от 0 до 7 лет. Социальные места проблемы не решают, их чуть больше тысячи. А плата за детский сад за пять лет выросла больше чем в 4 раза.

Департамент образования области отправил свои рекомендации по улучшению демографической ситуации заместителю губернатора Михаилу Ситкину. Одна из них: установить дополнительное ежемесячное пособие на детей от полутора до трех лет, которые не посещают детский сад, в размере полутора тысяч рублей. Этого мало, но даже эта малость практически нереальна, потому что в год выльется для бюджета в 151 млн. рублей. Словом, с демографией опять проблемы. Вернее, с деньгами на нее.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости