"Больше их никогда не предадут"

0 0

 "Больше их никогда не предадут"Спасателями братьев наших меньших руководит бывший педагог Лидия Викторовна Догонадзе. Активистов в организации семь человек, но много и добровольных помощников: кто потерявшуюся собаку на время приютит, пока старых или новых хозяев не найдут, кто кормом поможет... Налажено сотрудничество и с милицейским питомником, с ветеринарами. Последние иногда помогают бесплатно. А участие их крайне важно, ведь многие из найденышей травмированы, истощены или больны.

Года два назад учащиеся одной из школ "шутки ради" решили поиздеваться над голубями: срезали перья на крыльях и хвостах, взрывали пичуг петардами. Члены "Общества" узнали об этих "недетских играх", часть птиц вызволили из неволи, вылечили, отпустили на волю.

- Был и такой случай, - рассказывает одна из участниц этого доброго дела Лия Александровна Жукова, - нам принесли бельгийскую овчарку Альму. У нее не было одной лапы. Животное умное, очень доброе и красивое. Конечно, ему требовалась медицинская помощь. Нам удалось вылечить собаку, найти ей добрых хозяев. И такой список можно долго продолжать: лабрадор Дарий, боксер Грей... Все они сейчас в надежных, заботливых руках. За все это время мы спасли около 200 собак, а сколько щенков и кошек раздали...

- Наверное, пристроить удается в основном породистых собак?

- Нам попадаются и чистокровные животные. Но вы знаете, дворняжки, полукровки пользуются не меньшей популярностью. Всем известна их преданность, любовь к людям. И не удивительно, что их принимают очень часто. Поймите, те, кто берет у нас собак и кошек, ищут настоящих друзей, сопереживают этим несчастным созданиям. Зачастую приходится долечивать их физически и психически. Так что за престижем дорогой породы эти люди не гонятся, главное - подарить любовь и ласку одинокому существу. В ответ они получают не меньше преданности и любви.

По словам Лии Александровны, особенно много потеряшек после новогодних праздников. Испугавшись взрывов петард, собаки зачастую нервничают и убегают. Расслабленные весельем хозяева не всегда успевают вовремя среагировать.

Но большинство среди питомцев клуба все же брошенные животные. Наплыв их приходится на осень. Заканчивается дачный сезон, и потребность в сторожах пропадает. Вот и пополняется численность городских и пригородных стай. Это, конечно, очень большая проблема, даже угроза людям. Бывает, что, наигравшись с собакой, хозяева осознают всю трудность ухода за ней и избавляется от нее. Нередко хозяин разочаровывается в питомце, видит какой-то брачок в экстерьере. И выкидывает.

Спрашиваю - помогают ли городские власти? Ведь бездомные животные огромная проблема для города, которую, он, кстати, не может решить много лет.

- Складывается впечатление, что нас просто не замечают, вернее, не хотят замечать. Сколько обращались и в горсовет, и в мэрию - результатов никаких, - продолжает Лия Александровна. - Нам много не надо. Какое-нибудь помещение под приют, небольшие средства на стерилизацию бродячих собак, на уход и лечение наших постояльцев. А занимаемся мы этим и так бесплатно. У одних есть места работы, другие на пенсии. Но мы в планы города не входим. Зато большие деньги уходят на отстрел бродячих животных. Но разве можно убийством решить все проблемы?! В нашем обществе и так много жестокости. С этим надо бороться. Поэтому решили сотрудничать с учебными заведениями. Необходимо учить детей добру, сочувствию к окружающему миру. Соответствующие программы уже разработаны. Надеемся, школы пойдут навстречу.

Беседуя с Лией Жуковой и с другими членами этого общества, я невольно ловил себя на мысли: сколько в этих людях внутренней веры, какого-то особого отношения ко всему живому. А ведь это и есть христианское милосердие.

Мы прощались с Лией Александровной.

- Побегу, - заторопилась она, - меня там трое ушастых ждут. Так-то две постоянные собаки. А вчера позвонили, что в подъезде на Московском к батарее привязан овчаренок, подкидыш. Живет пока у меня. Забавный такой, игривый, но с характером. Вот хозяев ему ищем. Уверена, больше его никогда не предадут.

Сергей КЛИМОВ.


Похожие новости

Последние новости