Не менее полутора тысяч ежемесячно

0 0

 Не менее полутора тысяч ежемесячноДо 2007 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивалось только работающим женщинам в размере 700 рублей с поправкой на районный коэффициент. С 1 января наступившего года не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе не работающие по трудовому договору) мамы также имеют право получить пособие по уходу за ребенком, возраст которого менее одного с половиной года. Если это первенец - размер пособия составит 1 500 рублей, а если ребёнок не первый - мамы будут получать ежемесячно 3 000 рублей. Увеличен размер пособия и для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Они имеют право на пособие в размере 40 процентов среднего заработка, однако не более 6 000, не менее 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и не менее 3 000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Важно, что размеры пособия будут определяться с применением районных коэффициентов.

- В Государственную Думу поступало много обращений по вопросу увеличения пособий по уходу за ребенком, - говорит депутат Госдумы, секретарь Архангельского регионального Политсовета партии "Единая Россия" Валерий Мальчихин, - "Единая Россия" поддержала предложение правительства в этом вопросе. Важно, что установлен и нижний порог: пособие будет выплачиваться теперь не менее полутора тысяч в месяц. Это говорит о том, что родители будут материально более защищены.

Установлен и новый вид пособия. Это единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое будут иметь один из усыновителей, опекунов (попечителей) или приемных родителей. Размер такого пособия составит 8 000 рублей.

Сохраняется льготное исчисление пособий для "чернобыльцев": в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

С первого января родителям будут компенсировать часть платы за содержание ребенка в детском саду: 20 процентов - на первого ребенка, 50 процентов -- на второго; и 70 процентов - на третьего и последующих детей.

- Я, как председатель комиссии по социальным вопросам, образованию и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов, абсолютно поддерживаю решение об увеличении размера уже установленных и о появлении новых пособий и компенсаций, - заявила депутат фракции "Единая Россия" Людмила Кононова, - это один из важных шагов в решении проблем, связанных с демографической ситуацией в стране. В Архангельской области мы, не дожидаясь федерального Закона, улучшили положение детей в многодетных семьях, детей в возрасте до трех лет. Мы и впредь будем делать все, чтобы в Архангельской области выплачивались достойные пособия, способные стимулировать рождаемость в регионе.

Алексей КАРПОВ


Похожие новости

Последние новости