Льготы унизительны. С ними рождаемость не поднять

0 0

 Льготы унизительны. С ними рождаемость не поднятьСеверяне катастрофически стареют. У нас больше 12 процентов людей 65 лет и старше. А по международным критериям население считается старым, когда перешагнувших этот рубеж чуть больше 7 процентов. В 2006-м у нас в области родилось 14 114 детей, а умерло в ушедшем году 20 424 человека. Средняя продолжительность жизни у нас ниже, чем в России, чем в Вологодской и Мурманской областях. Мужчин трудоспособного возраста умирает в четыре раза больше, чем женщин. В 2005 году из каждой тысячи погибло 16 мужчин. На первом месте, как обычно, смертельные исходы, вызванные болезнями системы кровообращения. На втором - гибель от травм и отравлений (в большинстве своем алкоголь и самоубийства).

Правда, в последнее время наметилась тенденция к росту рождаемости и снижению смертности. Но оба эти показателя зависят от качества жизни, от ее уровня. Вот, к примеру, врачи считают, что болезни новорожденных, аномалии и процент смертности напрямую связаны со здоровьем матери до и во время беременности. А здоровье зависит от условий жизни и труда, от достатка, от уровня образования, в конце концов. В 2006 году нормальных родов в области насчитали всего 22 процента. А родились больными, или заболели в первые дни жизни, 76 процентов новорожденных. У 78 процентов женщин обнаружены болезни, которые осложнили роды.

Количество многодетных семей в области сокращается в разы. Сейчас их 5 477. Из них 3 466 имеют доход ниже прожиточного минимума. Если перевести с чиновничьего на русский, то им просто нечего есть. "Но им положены льготы", - смягчает областное начальство пилюлю. Неужели действительно эти чиновники верят, что положенное место в детском саду и оздоровительном учреждении есть у каждого ребенка из многодетной семьи? Неужели всерьез считают, что бесплатное питание в школе поможет детям вырасти здоровыми, а полторы тысячи в год на школьную экипировку сумма вполне достаточная? Этого и на учебники не хватит.

Если повезет, то ребенок из многодетной семьи может претендовать на ежемесячные 200 рублей на проезд до школы. Но это надо, чтобы школа была за два километра от дома. Иначе шансов нет. Кто меряет и чем, чиновники внятно объяснить не могли. И никому не придет в голову, что эти дети должны еще в кружки ездить, в секции, за которые тоже платить полагается. Может, гении растут и рекордсмены. А матери на пятерых-то и на автобус денег не найти? Почему нельзя всем этим семьям проездные выдать? Не так уж их много у нас.

"Добили" чиновники сообщением о поощрении. Оно просто обескураживает. Если семья достойно воспитала троих детей до восьми лет, ей вручат диплом "Признательность" и 5000 рублей. Что называется, страна оценила.

А для повышения социальной защищенности семей с детьми, доход которых ниже всякого прожиточного минимума, область выделяет на ребенка 100 рублей. Если мама одинокая - 200. Если папа в армии, в той самой, в государственной, его дитя получит 150 рублей.

Так нужны государству дети или нет?

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости