С первого января начал действовать Новый Лесной кодекс

0 0

 С первого января начал действовать Новый Лесной кодекс Сроки аренды лесных участков устанавливаются в пределах от 10 до 49 лет для договоров, заключаемых на аукционе, и в пределах от одного года до 49 лет для договоров, заключаемых без его проведения. Объектом аренды могут быть только те лесные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, или прошедшие государственный кадастровый учет.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир Дрочков, начальник отдела лесосырьевых ресурсов ОАО "Соломбальский ЦБК":

- Главное новшество Лесного кодекса в том, что управление лесами передано на уровень субъектов федерации. В нашей стране перемены такого рода, как правило, сопровождаются длительными периодами "брожения", когда старой структуры уже нет, а новая еще не создана. Кодекс вступает в силу с первого января 2007 года, однако только к лету правительство должно издать соответствующие подзаконные акты. Значит, в течение полугода не будут проводиться аукционы, а законность всякой деятельности в лесу окажется под вопросом.

Другая проблема: известно, что лесхозы должны быть реорганизованы, но какую форму они примут - пока не понятно. Отказ от лесных билетов означает переход от разрешительной системы к противоположной - заявительной. Теперь лесопользователь, одержавший победу на аукционе, будет вести заготовки на основании собственных планов, а не предписаний лесхоза. Тем не менее, он подотчетен: по итогам определенного законом периода необходимо заполнять декларацию. В функции лесных хозяйств входит только проверка соблюдения правил эксплуатации леса.

Сама процедура проведения аукционов пока вызывает много вопросов. Мы ожидаем, что лес, находящийся у дорог общего пользования будет стоить дороже, и конкуренция там будет высокой. Однако новый Кодекс не оставляет за предыдущим арендатором никаких преимуществ и льгот, что, на мой взгляд, несправедливо. Ведь активно работающий лесопользователь вкладывает значительные средства в создание инфраструктуры, строит дороги, участвует в решении социальных проблем местного населения. Но победу в аукционе одержит тот, кто предложит большую сумму. Складывается мнение, что государство в новом лесном Кодексе ставит во главу угла получение быстрых прибылей от леса.


Похожие новости

Последние новости