Нина Дитятева: Любить жизнь - значит уметь отдавать!

0 0

 Нина Дитятева: Любить жизнь - значит уметь отдавать!- С каким багажом вы подошли к этому юбилею?

- Я ушла на пенсию с должности заведующей управлением при институте повышения квалификации учителей. Там у меня под стеклом лежал листок с цитатой Канта: "Мораль - это учение не о счастье. Мораль - это учение о достоинстве!" Сегодня мы именно об этих вещах говорим очень мало. Мы забыли о том, что самое основное и главное - это именно мораль и достоинство! Главное - если человек сможет сказать, что по жизни его вели определенные моральные авторитеты. Ведь это определяет всю его судьбу. Я своей судьбе благодарна как раз за то, что у меня таких моральных авторитетов было много. Это и моя семья, и первые учителя, и те, кто в трудные годы преподавал в университете, где я училась. Нас учили тогда быть ближе друг к другу. Учили любить ближнего. Весь тот опыт сегодня стоит очень и очень дорого!

- Почему вы решили взять на себя такой груз - возглавить комиссию по правам человека?

- Возглавить эту комиссию меня восемь лет назад пригласил Анатолий Антонович Ефремов. И я тяну эту работу на общественных началах именно в благодарность тем людям, которые научили меня в свое время жить, руководствуясь прежде всего моральными принципами. Признаю, решить сегодня удается далеко не все... Многое решают деньги, но они не должны быть самоцелью. Самоцель это нечто большее - это общение. Как сказал Экзюпери, "самое главное в жизни - это человеческое общение!" Вот это богатство. Мне помогает работать здесь мое жизненное кредо: любить жизнь - это значит уметь отдавать. Приняли мы за время нашего существования около двадцати пяти тысяч человек. И готова сказать, что работаем все-таки эффективно, в первую очередь потому, что власть нам помогает.

- А с чем люди к вам идут, какая проблема самая наболевшая?

- На первом месте - жилищное право. Сейчас в городе эта проблема имеет просто катастрофические масштабы. Что можно сделать, когда приходит молодая красивая женщина, у которой двое детей, и говорит, что ей негде жить? У нас ведь нет общежитий, помочь ей невозможно... В прошлом году у нас впервые "за квадратные метры" убили человека! Меня пугает сегодняшняя агрессивность. Я волнуюсь, что же будет завтра?! Еще одна кричащая проблема сегодня - это проблема семейных отношений. Каждый день приходят старики и говорят о том, что детям они не нужны. Это просто крик души! Если мы упустим сегодня проблему семьи и детства, нас ждет катастрофа.. Нам нужно думать о том, не сколько у нас будет детей, а сколько будет детей, умеющих любить свою родину.

- И все же насколько защищен современный человек?

- Если бы он был защищен, у нас не было бы столько посетителей. Людям некуда идти. А мы, я считаю, делаем то, что должны делать. Мы звено, которое сегодня взяло на себя связь между гражданами и властью. Это очень важно. Мы нитка, с помощью которой возможна обратная связь...

Беседовал Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости