Почему икона плачет?

0 0

 Почему икона плачет?Иконе всего два года. Написана она художником из Санкт-Петербурга Сергеем Зайцевым. Он пишет в Московско-новгородской манере. Его икон уже немало в этом храме. Канонические образы Сергея Евгеньевича несколько отличаются от других икон. Они ближе северной душе. Лики мягче, глаза добрее, краски спокойнее.

Художник говорит, что над разными иконами работается по-разному. Иногда тяжело, возникает много препятствий. Икона "Усекновение главы Иоанна Предтечи" писалась радостно, она близка, понятна и при этом очень канонична. Выполнена икона темперой на сосновой доске. Краску готовил сам художник, опять же по общепринятым канонам.

Себя Сергей Зайцев от чуда мироточения отделяет. Пути господни неисповедимы. Но вспоминает, что еще несколько его икон были чудесным образом спасены. Во время пожара в Зеленецком монастыре пострадали все образа, а иконы Зайцева нет. Их легко отчистили от копоти, и они обрели прежний вид. Та же самая история с его иконой в храме Иоанна Крестителя в Ивановской области. Рассказывая об этом, художник пожимает плечами: "Наверное, покрытие у икон такое... надежное".

А рядом с иконой "Усекновение главы Иоанна Предтечи" икона 19 века. Еще недавно она была совершенно темная. И вдруг просветлела. Четко проявились образы пророка Ильи и Николая Чудотворца. К чему мироточат и светлеют иконы, по-настоящему не может объяснить никто. Но вот по поводу мироточения иконы в своей церкви, у настоятеля храма Игумена Афанасия есть версия.

В середине декабря в храм пришла бумага из мэрии, в которой сообщается, что помещение, в котором несколько лет назад была устроена церковь, продадут с аукциона. Может быть, поэтому икона заплакала. Ведь у людей в этом промышленном районе прежде храма никогда не было. Его буквально подняли всем миром. А теперь мэрия решила его у людей отнять.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

ЧТО ТАКОЕ МИРО

Явление мироточения икон известно давно. Оно представляет собой выделение из образа иконы некоего светлого маслянистого вида вещества, которое вовсе не тождественно священному миру, применяемому в таинстве миропомазания. Выделяющаяся жидкость лишь напоминает миро, при этом от нее исходит такое же благоухание. При этом мироточения икон отличаются друг от друга по виду, цвету и консистенции образующейся жидкости. Она может быть густой, тягучей, как смола, или же напоминать росу (в последнем случае мироточение иногда называют "елеоточением" или "росоточением"). В широком смысле слова под мироточением понимается любое чудесное появление влаги на иконах и священных предметах. Это явление часто становилось знамением какого-либо события в истории.

Лабораторные анализы показали, что миро - это жидкость органического происхождения. Каким образом она возникает на святынях, остается необъяснимым. В результате исследования влаги, взятой с одной из плачущих икон, было установлено, что "это самые настоящие слезы". Миро возникает на иконе буквально "из ничего". Бывает, влага появляется и набухает на стекле киота, покрывающем образ, или выступает на самой иконе под ним. Древность или новизна иконы, ее материал не имеют значения; могут мироточить изображения на дереве, бумаге, стекле и т. п.


Похожие новости

Последние новости