Страна рожает просто так. Не веря в 250 тысяч виртуальных денег

0 0

 Страна рожает просто так. Не веря в 250 тысяч виртуальных денегПоэтому никакого детородного бума в нашей стране пока нет. А в архангельском роддоме имени Самойловой даже с удивлением отмечают, что особой досады у родивших себе очередное счастье в канун Нового года не увидели. Претендовать на деньги они не могут. Но ведь и деньги пока виртуальны, и нет гарантии, что они станут реальностью. А кровиночка вот она, рядом, уже агукает и требует к себе маминого внимания.

Мамы с январским пополнением тоже пока особо о причитающихся тысячах не размышляют. Катя тетешкает маленького Андрюшку (он как раз второй ребенок в семье) и улыбается: "Ой, да мы ведь не из-за денег! Они бы и не лишние, когда время учить придет, но будут ли..."

Наталья из шикарной VIP-палаты тоже не может наглядеться на сынишку. О том, что их семье теперь положены 250 тысяч, она узнала совсем недавно. Говорит, что приятно, но не более того, что особо в обещания не верит, но если деньги все-таки будут через какие-то годы выдавать, потратит на обучение детей.

У Татьяны первый ребенок, красавица Настенька. О втором она пока не задумывается. Но если деньги станут реальными, придет в роддом еще раз.

А вот так называемые "Родовые сертификаты" принесли уже совершенно реальную пользу. Главный врач роддома имени Самойловой Владимир Александрович Якушин говорит, что и зарплата у докторов и медперсонала за счет этого значительно выросла, и техникой они наконец-то укомплектовались самой необходимой. Ведь с 1995 года ничего не обновлялось. Дальше - больше. Сертификаты, стоимость которых увеличивается, помогут закупить такие современные приборы, что будем не хуже заграницы. Правда, те первые мамы, которые принесли в роддом деньги в виде сертификатов в прошлом году не успели особых обновлений почувствовать. Зато те, что пришли позже, уже ощутили.

Полностью переоснащен операционный блок, реанимационно-родовой, лабораторный. За состоянием плода и будущей мамы следит теперь специальный современнейший прибор. Лекарство в детской реанимации дозирует электроника. В результате помочь пациентке в тяжелой ситуации и спасти ребенка стало значительно легче, смертность снизилась. А значит, счастья на этом медицинском участке стало больше. И отношение персонала всех уровней к пациентам изменилось кардинально еще вчера. Потому что прибавка к зарплате по сертификату это всего лишь премия, и ее надо заслужить, в том числе в палатах у будущих и уже состоявшихся мам.

А вот в том, что 250 тысяч рублей за второго ребенка сильно повысят рождаемость, Владимир Якушин сомневается. Ведь эти деньги обещаны когда-то, а малыша надо растить сейчас. Ему больше по душе политика значительного повышения ежемесячного денежного содержания ребенка, которая начинается в стране. Вот тогда, уверен главный врач роддома, детей в России станет больше. Так уже было в середине восьмидесятых прошлого века. Подскочило пособие, и кривая рождаемости рванула вверх.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости