"Мы старые, мы умираем. Но в рухляди жить не хотим"

0 1 242

"Мы старые, мы умираем. Но в рухляди жить не хотим"

В списке только 73 фамилии. Причем из Маймаксанского, Октябрьского, Исакогорского и Цигломенского округов там лишь по два ветерана, а из округа Варавино-Фактория и вовсе один. Стало интересно, довольны ли попавшие в список ветераны выполненными работами. Все-таки на ремонт была выделена немалая сумма - два миллиона рублей.

Большинство ветеранов, с которыми удалось связаться, были благодарны и никаких претензий не высказывали. Дескать, мастера в прошлом году были и работы проводили. Правда, оказалось, иногда кому-то приходилось доплачивать за необходимые стройматериалы и оборудование из своего кармана. Порой весьма существенные суммы - до десяти тысяч рублей. Но это, как поясняли старики, не беда. Главное, что хоть рабочая сила предоставлена была бесплатно. Ведь многие из ветеранов настолько престарелые, что на ногах еле-еле стоят. Кто-то уже много лет парализован и без помощи родственников никуда... И все же довольными оказались не все.

В квартире Кузьмы Николаевича Широкова трубку телефона взяла его жена - сам 86-летний ветеран плохо слышит. Клавдия Васильевна рассказала нам, что никакого ремонта в прошлом году у них не было. А о том, что их квартира включена в план по улучшению жилищно-бытовых условий инвалидов и участников Великой Отечественной войны, они с мужем даже и не подозревали.

- В этой квартире мы живем с 71 года, а капремонта до сих пор здесь не было. Все уже старое, все течет. Когда как справляемся: когда сама замажу, когда сантехников вызову. Так придут они пьяные, ничего толком не сделают, а деньги возьмут. Вот унитаз я бы сама давно сменила, да дед мне все не разрешает. Да ну их всех нафиг! Ничего от власти не дождешься. Я вот даже не участник войны, хотя в госпитале работала, чего только не видывала! Но нас к армии не присчитали, поэтому и льгот никаких. Я обращалась к депутатам, к властям, пыталась чего-то добиться, но безрезультатно...

КОМАНДИР ЧУТЬ НЕ УПАЛ, УВИДЕВ ЛЕТЧИКА,КОТОРЫЙ ПОГИБ НА ГЛАЗАХ У ТОВАРИЩЕЙ

Придя в гости к Кузьме Николаевичу и Клавдии Васильевне, мы и не подозревали, о какой уникальной судьбе услышим.

В 1936 году Кузьма поступил в Архангельское мореходное училище, через четыре года его распределили на каспийский танкер "Искра" третьим помощником капитана. Но плавать пришлось недолго - по комсомольскому набору поступил в Тамбовское летное училище.

Первым самолетом стал У-2, затем Р-5. Когда пришла война, началась учеба на бомбардировщике СБ и штурмовике. После экзаменов Кузьму направили в Москву в резерв главнокомандующего, затем в Ржев, а из Ржева - в шестой гвардейский полк штурмовой авиации. Там он принял первое боевое крещение на ИЛ-2. Под прикрытием истребителей на бреющем полете выходил на цель и поражал колонны пехоты, боевую технику противника.

Невозможно представить, но Кузьма совершил 42 боевых вылета! Особо запомнился ему последний, в январе 1944 года.

- Сбили тогда меня. Мы, четыре бомбардировщика, штурмовали станцию Замосточье в Белоруссии. Навстречу вышли немецкие истребители. Стали уходить, я отстал. Тут-то и подбили. На малой высоте. Мы ведь отбомбимся и сразу на малой высоте уходим. Можно было и за дерево зацепиться. На большой высоте мы ходим только с истребителями. В общем, упал я в лес... Повезло - выжил! Очнулся в плену.

Лагерь для военнопленных находился в польском городе Лодзь. Там Кузьма встретил своих товарищей-летчиков. Это, наверное, и помогло выжить в нечеловеческих условиях. Бывало так, что немцы ночью людей по нескольку раз поднимали с нар, раздевали догола, выводили на мороз, избивали, поливали водой. Да вряд ли мы можем в полной мере представить, что пришлось вытерпеть пленным!

А из Лодзи летчиков перевели в лагерь Теплица. Выжить там не было практически никаких шансов...

- О побеге постоянно думали. Наблюдали за проходной, сделали самодельный компас. Разломали напополам лезвие, намагнитили... Однажды улучили минуточку, когда охранник зашел в будку. И стремглав за ворота и в лес! Несколько суток бродили, траву ели!

По карте Европы, напечатанной на страницах какого-то немецкого учебника, друзья брели в сторону Чехословакии. Через несколько суток наткнулись на женщину с ребенком. Простая чешская семья уберегла от фашистов двух советских военных летчиков. Их накормили, одели, подлечили.

Оправившись, Кузьма и Григорий связались с партизанами. Сформировали новый отряд, участвовали в нем на главных ролях. Ходили, как вспоминает ветеран, во всеоружии - с головы до ног увешанные гранатами и автоматами. Однажды в сорока километрах от Праги встретились с нашими танками, которые шли на город. После нескольких боев столицу Чехословакии освободили...

Там Кузьма, не забывая о небе и самолетах, пробился в летную часть. Оттуда его отправили в Москву, а потом в Уфу на проверку. Поразительно, но после падения на штурмовике и многих месяцев плена летчику дали первую категорию годности! Кузьма вернулся в родную часть и узнал, что домой на него уже давно пришла похоронка. Бывший командир эскадрильи, высоко взлетевший за это время в звании, чуть не упал, увидев летчика, которого все считали давно погибшим... Ведь видели, как с малой высоты упал его самолет.

И все же к самолетам вернуться не удалось. Война закончилась, к тому же в 1946 году пришла директива всем морякам отправляться на корабли. Так начались для Кузьмы, нынешнего почетного полярника, долгие 35 лет жизни на море...

- Я в гидрографии работал, всю Арктику исползал! На многих пароходах ходил, четыре года на "Седове", и на новых судах, и на старых деревянных шхунах.... Я еще и рыбак, и охотник - медведя на берлоге бил, и волков, и лис! Но все это прошло... Сейчас внучок должен приехать из Ленинграда, я ему и ружье, и все отдам. Я ведь уже три года на озеро в деревне за три километра не хожу. Не могу. Хотя еще в 70 лет за 20 километров по реке ходил...

Пусть в лес да на озеро Кузьма Николаевич не выбирается, но супруге своей Клавдии Васильевне, которая не намного лет моложе его, помогает - в магазин с ней ходит. У нее совсем ноги больные - тяжелые сумки поднять женщина не в состоянии. А к врачам она ходит редко. Несколько раз ходила, но безуспешно. Отчаялась. Даже инвалидность себе оформить не сумела .

А еще она помнит, как работница ЖКО матом ее обругала, когда она пришла с робкой просьбой сменить протекающие в ванной трубы. Тогда Клавдия Васильевна развернулась и ушла восвояси. Все работы они с Кузьмой провели за свой счет. Теперь вот попросили власть сменить совсем износившийся унитаз, но так ничего и не дождались...

"НЕУЖЕЛИ МЫ НИЧЕГО НЕ ЗАСЛУЖИЛИ?!"

Милица Тихоновна Перешнева недавно отметила свой 91-й день рождения. Отпраздновала в своей квартире, что в доме № 21 по Ленинградскому проспекту. Квартира вполне приличная, чистая, уютная, ванная и туалет сверкают новыми трубами и кафелем. Все бы хорошо, только за такую красоту Милица Тихоновна и ее племянница Елена Полиектова отдали целых 100 тысяч рублей...

Елена Федоровна искренне удивляется, увидев фамилию своей тети в списке на капремонт. Объясняет, что ремонт они провели за свой счет еще пару лет назад. Для этого взяли ссуду в банке, которую до сих пор приходится выплачивать. И никаких проверяющих в прошлом году в квартире не было. Интересуется, куда же ушли выделенные на это дело десять тысяч рублей?

Сама Милица Тихоновна принимает нас, видимо, за какую-то комиссию. И, протягивая к нам худые старческие руки, сбивчиво пытается рассказать все, что накопилось внутри за долгие годы.

- Власть нам еще ничем не помогала, хотя вы уже третьи проверяющие за несколько лет! Мы все делаем за свой счет, за свои денежки! Потому что неприятно и невозможно жить при такой рухляди! Мы не можем ждать годами, мы старые, мы умираем. А что после себя молодым оставим? Рухлядь?! - разволновавшись, со слезами на глазах почти кричит она. - А я ведь воевала! Рядовой была, выполняла все работы в авиачасти, какие прикажет командир. Сколько раз чуть не погибла! Однажды стояла прямо у разрыва мины. У знакомой оторвало руку, а меня вот отвело что-то от беды... Столько пережила! Вот кого-нибудь из мэрии в тот сумасшедший 42-ой отправить хоть на минутку! Пусть тогда посмотрят нам в глаза! Неужели, неужели мы ничего не заслужили?!..

Марья ЛОГИНОВА.

 

 

 

 

 

Многие люди устанавливают в доме или квартире пластиковые окна. Они пользуются большой популярность. Вашему вниманию представлены пластиковые окна фото которых можно просмотреть на сайте http://dedovsk.oknatek.ru. Заходите и выбирайте. Качество продукции гарантировано.


Похожие новости

Последние новости