Многие будут неадекватны?

0 0

 Многие будут неадекватны?К сожалению, никаких комментариев по этому поводу мы не нашли и не услышали. Самое правильное - обратиться за комментариями к губернатору Николаю Киселеву, но он как раз находится в командировке. Мы оставляем такую возможность.

Владимир Гудовичев - фигура интересная. О ней стоит поговорить отдельно, а о его отставке - тем более. Напомним, что два раза в должности заместителя главы администрации его не утверждали депутаты облсобрания. И споры велись нешуточные. Перевесило заверение губернатора, что Владимир Викторович очень полезный для области человек, в частности, он лоббирует интересы строительства газопровода.

С апреля 1999 года Гудовичев - генеральный директор ОАО "Севергаз". А когда восстановилось строительство газопровода "Нюксеница-Архангельск", Гудовичев стал руководителем этого проекта.

По этому поводу "Правда Севера" в июне 2005 года писала: "Почти два года в регионе кипели выборные страсти, поменялась областная власть, и судьба газопровода повисла в воздухе. Все это время интересы Архангельской области в Москве лоббировал Владимир Гудовичев и, несмотря ни на что, продолжал проект "Нюксеница-Архангельск". Он применял весь опыт, полученный в бизнесе, чтобы сохранять стройку на плаву. Помогали делать это базовое образование, полученное в МГУ, и хорошие связи в деловых кругах. Гудовичев - и.о. замглавы администрации области, руководитель представительства администрации области при правительстве РФ, - тот самый человек, который не только все знает о проблемах и перспективах газификации нашего края, но и способен вытянуть этот важнейший для области проект".

Здесь же Гудовичев дает интервью газете, в котором говорит о том, что не сомневается - газ дойдет не только до Плесецка, но и до Архангельска:

"Перспектива газопровода очень близка и для Архангельска. Нашим проектом заинтересовалась мощная компания "Новотэк", которая готова тянуть газопровод хоть от Архангельска до Плесецка, хоть от Плесецка до Архангельска. С ней уже подписаны соответствующие документы, создана совместная фирма "Архновагаз". Если "Газпром" после поручения президента РФ подтвердит свое намерение достроить газопровод до Плесецка к 2007 году, "Архновагаз" тоже начинает стройку и примерно в те же сроки должен довести трубу до Архангельска".

Очень занятное заявление. Тем более, что газ до Плесецка дошел еще в 2006 году. На пресс-конференции в "Газпроме" ясно заявили, что газопровод в обозримом будущем до Архангельска вестись не будет, а "тот самый человек, который готов вытянуть проект", вообще лишился должности.

И почему "мощная компания "Новотэк", которой все равно, куда и откуда вести газопровод, и которая подписала "соответствующие документы", этого не делает?

В общем, в этой публикации мы пока ставим вопросы. Надеемся, получим на них ответы и комментарии этой ситуации.

Не можем удержаться, чтобы не привести некоторые высказывания депутатов облсобрания на сентябрьской сессии 2005 года, во время обсуждения кандидатуры Гудовичева на пост заместителя главы администрации и согласования его же кандидатуры на пост руководителя представительства администрации области при правительстве РФ.

Депутат Эрнест Белокоровин:

- Если вы летали на самолетах, то видели, как он себя ведет. Он садится, снимает ботинки, разваливается и начинает спать. Если ему люди делают замечания, что им так неудобно, он неадекватно и грубо реагирует.

Губернатор сегодня говорил, что как главу его заместитель должен дополнять. Николай Иванович, он вас будет не дополнять, а дискредитировать!

Видимо, он большой пользы не принес на том месте, где раньше работал, если он сейчас в Архангельской области.

Депутат Сергей Неумывако:

- Вот, например, я тоже всегда сплю в транспорте. Во время передвижения это единственный способ расслабиться. А что можно посоветовать... Как говорят в армии новобранцам, "у тебя никогда не будет проблем, если вовремя будешь менять носки и чистить зубы."

Депутат Дмитрий Таскаев:

- По своим источникам, близким к Кремлю, я мог убедиться, что кандидат имеет возможности. Возможности, а не наклонности. Да, как сказал глава администрации, бывает назойлив до невозможности. Что касается адекватности. Думаю, многие из нас к вечеру будут неадекватны. Рекомендую поддержать кандидатуру Владимира Викторовича на этот пост.

Подготовила Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости