Катастрофа на Бревеннике под контролем

0 0

 Катастрофа на Бревеннике под контролемДренажно-ливневой системы почти не существует. Канализация много месяцев не откачивалась и текла прямо под дома. Вся территория загажена под завязку. По данным комитета по экологии, сотни выгребных ям не чищены с 1991 года. Трубы как решето, и пробежавшая по ним вода из годной питьевой мгновенно превращается в негодную. Поселки в полной темноте. Свалки горят открытым огнем даже зимой. На ремонт школы потратили немалые деньги, а потом оказалось, что школа упала, и средства ушли буквально в никуда.

Риэлтеры в огромных количествах вывозят на остров асоциальных личностей, скупая за бесценок их квартиры в центре города. В результате создалась тяжкая криминальная и пожароопасная ситуация. Вода из кранов течет коричневая, с нездоровым запахом, баня постоянно не работает. По данным Роспотребнадзора, гепатит "А" и острые кишечные инфекции (от дизентерии до стафилококкового гастроэнтерита) у здешнего населения уже давно перестали быть редкостью. А это небезобидные заболевания, они ведут к инвалидизации.

Выступавшие на комиссии местные жители недоумевали, почему те несколько десятков метров водопроводных труб, что все-таки решили заменить, кладут рядом с канализационными? Чтобы сообщались? Почему водопровод замкнули на пожарную линию? Но эти и многие другие вопросы ответов опять не нашли.

Руководство "Водоканала" возмущалось 23-м лесозаводом, установившим непомерные тарифы за очистку сточных вод и ставило в известность, что платить столько не намерено. Защитники лесозавода обвиняли карманные подрядные организации, занимающиеся ремонтом различных островных сетей, в воровстве. Комитет по экологии недоумевал, почему выделенный для острова миллион целевых экологических денег не использован.

Мэрия сетовала, что свалку даже за деньги гасить никто не взялся. На конкурс ни одной заявки не поступило. Хотя ни о каком конкурсе и речи идти не должно. Свалка городская, и приводить ее в порядок должно спецпредприятие без всякого конкурса.

При всем при этом глава Маймаксанского округа во всеуслышание заявлял, что его основная задача - предоставлять мэру правдивую информацию, и что Бревенник не худшая территория, 29-й лесозавод еще страшнее. И ни у кого из присутствующих даже вопроса не возникло, с каких это пор основной задачей главы округа является информирование мэра? Хотя даже информацией по вверенной им территории в мэрии так до сих пор и не владеют. Представление об острове и делах, творящихся на нем, имеют туманное. Общие фразы заместителя мэра Назарова возмущают. На все отвечает: работы ведутся, ситуация под постоянным контролем. Что под контролем? Воду грязную люди пьют под их контролем, падают на неосвещенных улицах и болеют?

Вот если бы кто-то хотя бы раз за подобную ситуацию лишился свободы или большими личными деньгами расплатился, жизнь наладилась бы автоматически. А так... снова просто наговорили с трибун дежурных речей и разошлись по удобным, чистым чиновничьим офисам и уютным квартирам. Оставив народу их хроническую катастрофу.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости