У "Звездочки" появился новый филиал

0 0

 У "Звездочки" появился новый филиалПо словам директора "Звездочки" Николая Калистратова, присоединение "176 судоремонтного завода" - это один из первых шагов по реализации стратегии развития судостроительной отрасли, рассчитанной до 2020 года. До последнего времени соломбальский судоремонтный завод испытывал серьезные проблемы с производственной загрузкой, финансово-экономическим положением. Предприятие буквально находилось в стадии банкротства. Сейчас обеспечением загрузки этого предприятия займется "Звездочка". "Сегодня мы уверены, что поднимем предприятие, люди будут зарабатывать деньги", - подчеркнул Калистратов.

Работы по присоединению предприятия к "Звездочке" велись на разных уровнях в течение года. До конца февраля этого года должны быть выполнены мероприятия по правовому оформлению статуса нового филиала, а до конца сентября 2007 года "176 судоремонтный завод" уже окончательно должен будет влиться в структуру северодвинского предприятия. По словам руководства завода, сейчас на предприятии активно создаются новые рабочие места, люди приходят в отдел кадров 176-го завода каждый день. Губернатор в ходе визита встретился в цехах предприятия с рабочими, многие из которых только-только пришли на завод. Оказалось, что многие специалисты пришли сюда с соседней "Красной кузницы", находящейся сейчас в стадии банкротства. О кадровом вопросе вообще говорилось в этот день много - он остается одним из самых важных на предприятии. Верфь нуждается в привлечении квалифицированных рабочих: электросварщиков, токарей, слесарей-монтажников.

Как было сказано на встрече, основной профиль работы предприятия после того, как оно вольется в состав "Звездочки", будет сохранен - оно останется основной ремонтной базой для судов Беломорской военно-морской базы. Но в связи с тем, что объем этих работ сильно сократился, основной задачей филиала должны стать работы, не связанные с гособоронзаказом. На момент встречи руководства заводов с губернатором в цехах 176-го судоремонтного завода уже шла работа по выполнению заказов, переданных заводу "Звездочкой", - изготовление контейнеров для хранения твердых радиоактивных отходов. Готовится цех, в котором в перспективе планируется изготовление водометных двигателей. Предприятие будет осваивать специализированные направления в строительстве специальной морской техники и производстве металлоконструкций для добывающих отраслей промышленности.

По словам Николая Калистратова, развитие необоронного производства, отсутствие на предприятии секретности работ с радиоактивными материалами позволят выйти ему на нормальный уровень рентабельности. Соответственно, завод будет "открыт" для иностранцев, для сотрудничества в необоронной сфере, что станет еще одним шагом к самодостаточности "176 судоремонтного завода".

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости