Соцзащита дошла до пенсионеров и решила пустить в их частные дома газ

0 0

 Соцзащита дошла до пенсионеров и решила пустить в их частные дома газ Начали с собственных работников. В связи с тем, что до недавнего времени нынешние отделы соцзащиты представляли собой муниципальные образования, а теперь это госучреждения, за минувший год служащие потеряли в зарплате. Теперь это компенсируют тем, что специалистов второй категории переводят в специалисты первой категории с увеличением оплаты труда (от 40 процентов до двух раз). И уже с 23 января ожидают вступления в силу нового штатного расписания.

Следом говорили о мерах социальной поддержки инвалидов и ветеранов Архангельска и области. Коснулись вопроса присвоения звания "ветеран труда". Как сказала начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов управления социальной защиты администрации области Любовь Кравцова, 2006-ой, как и предыдущие годы, не обошелся без обид и претензий со стороны граждан, претендующих на звание. Много документов от граждан поступает необоснованно, пояснила Кравцова. Как, например, в ситуации, когда человек имеет медаль ВДНХ и претендует на ветеранство, в то время как эта награда с 1995 года не считается правительственной.

Более чем на 500 человек в минувшем году возрос список инвалидов, ветеранов и семей, имеющих детей-инвалидов, которые могут рассчитывать на предоставление мер соцподдержки по обеспечению жильем. В наступившем году ожидается увеличение размера субсидии на жилье - сегодня эта сумма чуть более 320 тысяч рублей. Опять же будут рассчитывать, исходя из общего числа нуждающихся.

В прошлом году адресная социальная помощь за счет средств областного бюджета оказывалась домам-интернатам города и области (там делались ремонты, закупалась мебель). В этом году средства направят на газификацию частных домов пенсионеров. Всего их 148 человек. На один дом, посчитали, требуется 95 тысяч рублей. Семь миллионов рублей на эти цели выделил Пенсионный Фонд. Остальное - средства областного бюджета.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости