Наши права будут соблюдать с удвоенной силой

0 0

 Наши права будут соблюдать с удвоенной силойИнициатором подписания соглашения выступило УФССП в лице руководителя, главного судебного пристава области Дмитрия Лабазова. Лабазов выразил надежду, что с принятием соглашения работа пойдет эффективнее: о проблемах граждан лучше известно Уполномоченному по правам человека. К слову сказать, наш регион оказался в числе первых, где будут сотрудничать эти инстанции.

Больше всего неисполненных решений сегодня, было отмечено на церемонии, по жилищным вопросам и выплате заработной платы (вернее сказать, невыплате - в тех случаях, когда предприятия приходят в состояние банкротства, и работникам не выплачивается зарплата). Как заявил главный судебный пристав области, не дело в 21 веке мириться с рабством. Жилье и заработная плата, прозвучало далее, - две болевые точки, на которых впредь будут сосредоточены совместные усилия обеих инстанций.

За 2004-2005 годы в одном только Архангельске накопилось более 160 неисполненных решений по жилью. В трех случаях, прокомментировала Ахраменко, учитывая сложности с предоставлением жилья в нашем государстве всем нуждающимся, удалось добиться, чтобы людям взамен квартир дали денежную компенсацию. Дмитрий Лабазов добавил, что пришло время выходить на мировую практику: в том случае, если государство не может дать жилье, должно давать взамен деньги.

Более 600 предприятий в Архангельской области находятся в стадии банкротства. Это вдвое больше по сравнению с 2004 годом. Наша область попала в число лидеров по количеству предприятий-банкротов. Речь идет в основном о госпредприятиях лесной и рыбной отрасли. И только два предприятия из этого числа сейчас в стадии оздоровления. Работники остальных живут попросту без зарплаты. И такая ситуация, отметила Ахраменко, в каждом районе области.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Жалобы граждан принимаются по телефону доверия Управления Федеральной службы судебных приставов - 27-35-77, а также по телефону приемной Уполномоченного по правам человека - 20-72-96


Похожие новости

Последние новости