Звонок солженицына

0 0

 Звонок солженицынаВ сопроводительном письме написал я Александру Исаевичу и о сегодняшнем положении на Русском Севере, особенно безотрадном на селе, о катастрофическом нашем бездорожье.

В фонде нас приняли, как всегда, приветливо, и сотрудница его пообещала уже вечером отвезти материалы в Троице-Лыково, где живут Александр Исаевич с Натальей Дмитриевной. Словом, передали и все тут.

Ан нет - на следующий день жена зовет к телефону. Беру трубку и слышу:

- Здравствуйте, Михаил Александрович, говорит Солженицын...

Не буду приводить здесь весь наш разговор, записанный мною дословно сразу по его окончании. Главным для меня стали слова Александра Исаевича о том, что мысли наши о происходящем близки.

Записав наш разговор, я задумался вот о чем: голос у Солженицына был слабый, да он и сам признался, что недомогает. И все же - прочел и счел нужным позвонить. Сам! Хотя вполне мог поручить сотруднице фонда. Вот нам и пример ответственной, обязательной обратной связи, которой так недостает нашим людям сегодня.

И ещё я подумал о том, что же привело меня из геологии в первый парламент вставшей на путь демократизации России. Наверное, и тот успел прочитать в сельской библиотеке села Койнас на Мезени роман-газету с повестью Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Действительно успел! Ибо вскоре все произведения писателя по указанию из центра были изъяты из библиотек и уничтожены.

Недавно в Москве прошла презентация первых трех томов полного собрания сочинений А.И.Солженицына в тридцати томах. Также в декабре ему исполнилось 88 лет. В канун Нового года хотелось пожелать ему здоровья и исполнения всего задуманного.

Михаил Данилов, Москва - Архангельск.


Похожие новости

Последние новости