Туда ли прокладываем наши дороги?

0 0

 Туда ли прокладываем наши дороги? Конечно, оценка Николая Киселева имеет право на существование, как и любая иная оценка. Да и определенные основания для подобных эпитетов у региональных властей есть. Так, серьезные суммы вложены в развитие областного центра. Качество и сроки их освоения - другой вопрос. Построены пять школ - причем, в глубинке. Сданы в эксплуатацию главный корпус Коношской райбольницы и хирургическое отделение Шенкурской. На подходе - сдача второго пускового комплекса кардиологического корпуса первой городской в Архангельске. В "активе" области - 10 социальных домов. Сюда же отнесем и 115 миллионов рублей, потраченных на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Конкретнее - 84 объекта ЖКХ.

Очевидно, верным можно считать выбранный властями курс на закрытие "лишних" котельных в сельской местности и переключение потребителей на более эффективные, переведенные на потребление древесных отходов.

Не могут не радовать и успехи северодвинских машиностроителей. Предприятия все успешнее загружают свои мощности гражданскими заказами: началось строительство первой в России плавучей АЭС, построен энергоблок для Кислогубской приливной электростанции, продолжаются работы на платформе "Приразломная". Вышел на проектную мощность Ломоносовский ГОК и в бюджет пошли, наконец-то, налоги от добычи поморских алмазов.

Тем не менее, главным достижением этого года областные власти называют строительство газопровода - магистральная труба доведена до Мирного и Плесецка. Никто не спорит, без природного газа экономика области, подсевшая на мазутную иглу, будет только падать. Да и благодаря строительству газопровода очень солидно выглядит рост инвестиций в основной капитал. Ведь он обеспечивает половину из 39 миллиардов рублей вложений.

Но заслуги областных властей в газификации космодрома, признаем честно, минимальны. "Газпром" выполнял поручение президента, которое было дано еще в начале этого века. Правда, поначалу большой инициативы газовый монополист не проявлял - строительство шло за счет средств области. Уточним, принципиально позиция "Газпрома" изменилась лишь после встречи предыдущего руководства области с президентом России. "После этого началось выделение средств на реализацию этого проекта, и за последние полтора-два года нам удалось добиться существенных изменений, - говорил уже в начале 2004 года Анатолий Кожин, в ту пору - первый вице-губернатор области. - На данный момент в сутки прокладывается 300-400 метров трубопровода. Таким образом, к 2007 году планируется полное завершение строительства".

Как видим, Кожин в прогнозах практически не ошибся. Но теперь поручение президента выполнено. И сложно разделить оптимизм губернатора, который считает, что через пару лет природный газ будет и в архангельском промышленном узле. Чересчур дорогое удовольствие - почти 18 миллиардов рублей. Как говорят в руководстве "Газпрома", продолжать строительство "экономически нецелесообразно". Понятно, что у области таких средств просто нет. Привлечение других инвесторов - о чем в 2003 году настойчиво говорила прежняя администрация - сейчас представляется крайне сложным.

Между тем, на этом фоне практически незаметным остался продолжающийся коллапс в лесоперерабатывающей промышленности. А ведь начался он не вчера и не этой весной. Еще в январе Юрий Шевелев, вице-губернатор по экономике и финансам, заявлял: "В 2006-м, я уверен, возьмет реванш архангельский лесопромышленный комплекс".

Даже по официальным данным, в этом году снизилась вывозка древесины и производство пиломатериалов. Конечно, можно винить погодные аномалии. Но ведь лесопромышленники еще весной били тревогу. И помочь отрасли можно было - хотя бы бюджетными кредитами на возвратной основе. Или вспомнить опыт предшественников: в 1998 году областные власти пошли навстречу лесозаготовительным предприятиям, оказавшимся в сложном положении и ввели для них налоговые послабления. Но ничего подобного на этот раз не произошло.

У нынешней властной команды отсутствует перспективное стратегическое мышление. Именно поэтому и оказался без административной поддержки лесопромышленный комплекс.

И что происходит сейчас? Область либо занимается откровенным латанием дыр, вкладывая серьезные средства в модернизацию ЖКХ и строительство дорог, либо продолжает проекты, инициированные еще прошлой администрацией - тот же газопровод или добыча алмазов.

Расставляя приоритеты на 2006 год, губернатор говорил, что особое внимание необходимо уделить реализации национальных проектов на территории области. Чуть позже даже усилил - "эффективность работы по национальным проектам станет критерием оценки региональной власти". Однако по прошествии времени практика показала, не все в этом направлении идет гладко. Важнейший нацпроект по жилью явно буксует. Более того, по оценке члена федерального правительства Владимира Яковлева, по объемам строительства жилья область входит в тройку аутсайдеров.

Губернатор абсолютно прав, увязывая малоэтажное домостроение с масштабной газификацией области.

Но для реализации этих проектов не хватает самой малости - ясной и внятной стратегии развития области. Программы, которая дала бы ответы на самые насущные вопросы. Туда ли строим дороги, в том числе и лесовозные? Есть ли смысл модернизировать котельные в так называемых "неперспективных" поселках? Будут ли обеспечены заказами северодвинские корабелы? По каким специальностям готовить выпускников ПТУ? И, в конце концов, кто будет основным потребителем газа, который будет доставляться по трубопроводу Нюксеница-Архангельск?

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости