У Алексея Баринова - юбилей

0 0

 У Алексея Баринова - юбилейЭто известие шокировало многих - 24 мая 2006 года был арестован губернатор Ненецкого округа Алексей Баринов. Его обвинили в злоупотреблениях по поводу приобретения квартир, когда он еще занимал должность руководителя "Архгеологодобычи".

Семь месяцев он находится за решеткой. И "дело Баринова" уже сейчас дает пищу для размышления.

Первый и самый важный урок, который еще пока не осознан в новейшей истории, - меценатство может стать защитой и опорой в трудный момент жизни.

В столь непростой ситуации мы также увидели ясную и четкую позицию церкви. Владыка Тихон в первые же дни после ареста Баринова оказал ему поддержку. Ведь и тот искренне помогал церкви. Потом пришло сообщение, что в Москве вышла книга, написанная Алексеем Бариновым, - "Православие на Северной земле". Посвящена она десятилетию восстановления Архангельской и Холмогорской епархии. Предисловие к книге написал тоже епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

Баринов находился за решеткой, а спортсмены, работники культуры через СМИ благодарили его за помощь, которую он оказывал не один год. А архангельские художники вообще оставили его обращение в каталоге, посвященном открытию выставки. Тоже ведь позиция.

И, без сомнения, все это делалось искренне - ведь человек в тюрьме, о какой корысти могла идти речь?

Возможно, для Алексея Викторовича вот эта оценка его деятельности оказалась самая дорогая и ценная.

Баринов человек сложный, неоднозначный. Говорят о нем и как о человеке властном, но также безоговорочно все оценивают его редкий талант политика, организатора, руководителя. Многие достижения в нефтяной отрасли тоже связаны с его именем.

Бесспорно то, что Баринов - личность. Как и то, что эта личность не вписывается в нынешний политический ландшафт.

Что касается обвинений, которые ему были предъявлены, как говорится в таких случаях, посмотрим, что скажет суд. Но уже в прессе появились сообщения, что нарушения, о которых идет речь, вполне можно было рассматривать в рамках гражданского дела.

Символично и то, что за решеткой оказался последний губернатор, которого избрал народ...

Друзья, коллеги поздравили Алексея Викторовича с днем рождения. В частности, в юбилейном поздравлении депутата облсобрания Николая Питиримовича Львова говорится: "Сердечно поздравляю с юбилеем! Искренне верю, что правосудие восторжествует, и все обвинения с вас будут сняты. Желаю уверенности в завтрашнем дне, терпения и оптимизма".


Похожие новости

Последние новости