Ударенные солнцем

0 0

 Ударенные солнцемПризнаться, это так не похоже на наш театр! Коллега из подрастающего поколения, которая тоже посмотрела спектакль, долго не могла выразить словами - что же ее не устроило? Потом определила - в душе ничего не перевернулось, весело, забавно, но не потрясает. И немного напоминает выступление агитбригады.

С другой стороны, кто сказал, что у постановщиков спектакля была цель потрясать? Возможно, так и задумано - рассказать забавную и поучительную историю о любви, не важно, когда и где случившуюся. Пьеса написана в 1973 году, но антураж в ней современный. Вроде того, что "Ромео и Джульетту" тоже можно играть в современных декорациях.

Ну, дело в том, что "Солнечный удар" - не шекспировский шедевр. Хотя вопросы те же вечные - о первой любви, о ее разрушительной и созидательной силе.

Падали ли вы без чувств от любви? И падал ли кто-нибудь от любви к вам?

Если падали, то и ладно - живите себе без комплексов. А если не падали? Тогда бойтесь потерять голову!

Вожатая Дин, "мужественная девушка" или "свой парень" (Елена Лупачева), конечно же, себя не знает до такой степени, что наряжается в розовое с рюшечками подростковое платье, позаимствованное у своей воспитанницы и по совместительству соперницы. Ведь ее четырнадцатилетний воспитанник признался, что на линейке упал от любви именно к ней!

У Алеши Знаменского (Владимир Нерадовский) чувств столько, что он и сам не понимает, от кого упал в обморок. Сначала решил, что от вожатой. Или же пожалел ее, узнав, что никто не терял сознание от любви к ней. А потом передумал и сказал, что упал от любви к ровеснице Асе (Мария Беднарчик).

Но, преобразившись, педагог, к облегчению зрителей, поняла вдруг, что любит на самом деле физрука Юрыча (Александр Нестеров)! От этого и пиво ему носит, которое он не пьет.

С другой стороны, если сразу держать в голове, что это не Шекспир, то все и прилично. Бурные поиски своего "я". Первая любовь, первые обретения, разочарования. Выбор: что более весомо в доказательстве любви - упасть в обморок или съесть живую лягушку?

Конечно, только негодяй может есть живую лягушку! И Горик (Дмитрий Вихрян), сразу видно, такой - в противовес глубоко нравственному Алеше Знаменскому, который даже лжет во спасение.

Посмотрела в интернете - много ли ставят этот спектакль? Много, и по всей России. А Пермский областной театр умудрился этим спектаклем выиграть "Золотую маску". Значит, все же востребован даже больше, чем Шекспир.

В постановке спектакля на нашей сцене есть чувственность на грани сентиментальности, в общем, характерная для работ главного режиссера театра Петра Суворова. Но в оформлении - полный минимализм, а для молодежного спектакля зрелищность тоже не на последнем месте. А красные шорты, которые на главной героине, кстати, мы уже видели - в "Номере 13". Как-то раньше театр на костюмах не экономил.

В зачет можно поставить то, что в спектакле сложился актерский ансамбль. Во всяком случае, на мой взгляд. Может быть, немного доминировал и слегка подавлял остальных более опытный Евгений Нифантьев, который играл толстяка Хиппи. Хотя, положа руку на сердце, признаемся, что лучше всех играл Виктор Гусев. (У него "немолодежная" роль начальника лагеря).

Для большинства же молодых актеров это первые серьезные роли, а для Александра Нестерова - первый выход на архангельскую сцену. К нам в этом году он приехал из Мурманска. Есть у меня подозрение, что по пьесе его герой-физрук более циничный, жесткий, прямолинейный. Нестеров сгладил это все дело своеобразным юмором. И зрителям явно понравился и запомнился.

Горик - особенно хорош! Надо отдать должное Дмитрию Вихряну - несколько штрихов, и образ "правильного негодяя" просто осязаем. Алеша Знаменский - было видно, что и впрямь ударенный - "в хорошем смысле этого слова, конечно". Вся роль у Владимира Нерадовского прошла на одной ноте. Обе воспитанницы - Ася (Мария Беднарчик) и Виолетта (Кристина Ходарцевич) - то ловили волну и были естественны, то вдруг теряли ритм и сами терялись.

В общем, бойтесь солнечных ударов! Утешает одно - по словам главного героя, такое случается раз в жизни. Ну, когда ударяются от любви больно, сильно, со всего размаху. Когда просто солнечной силы удар. Другой раз и впрямь такое не выдержать...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости