Один день на съемках французского фильма

0 0

 Один день на съемках французского фильмаТак что на объявление о поиске статистов для участия в комедийном фильме "Девушка из Восточной Европы" население небольшого города Валанс или уж совсем маленькой деревушки Ле Тей откликнулось активно. Тем более что плата за день съемок объявлена неплохая - 65 евро плюс обед. Но - из четырехсот претендентов на участие в массовых сценах нужными оказались всего лишь девяносто. И никому не досталось более одного рабочего дня.

Мне, считай, повезло. Дней через десять - звонок директрисы кастинга: "Вы нужны нам на один день съемок в Валансе, не возражаете? Будете сидеть за столиком в румынском ресторане и говорить по-русски со Светой, девушкой из Киева".

Одеваться надо было по-весеннему, а на улице - абсолютно зимняя для Франции погода. Так что пришлось померзнуть и по дороге, и в вышеупомянутом ресторане - съемки почему-то проходили при настежь распахнутой на улицу двери. Правда, справедливости ради нужно заметить, что съемки нашей сцены длились не больше часа, остальное время мы провели в кафе напротив, снятом продюсером специально для фигурантов.

По-русски, кстати, мне тоже говорить не пришлось, да и в кадре меня вряд ли будет видно, ну, в лучшем случае, со спины.

В ресторане во время съемок полагалось кушать, причем за разными столиками - разные блюда, чтобы сцена выглядела естественно. Мне и очаровательному молодому человеку Юго напротив досталось по десерту - что-то вроде бисквитного пирожного с кусочками ананаса и малиновой подливкой с миндальной крошкой. Света за соседним столиком получила тарелку с закуской, а сидевший с другой стороны дяденька неаполитанской внешности вынужден был целый час коротать над малюсенькой, величиной с наперсток, чашкой давно остывшего кофе.

Колоритный старичок за столиком на входе в зал взялся было за кислую капусту с сосисками, но был вынужден "замедлить процесс жевания" по совету консультанта сцены, чтобы растянуть блюдо до конца съемок.

Больше всего "повезло" статистам, отобранным на роли официантов: венгерке Урсуле, внушительной комплекции Максу и безымянной девушке вполне славянской внешности с косичками, впрочем, стопроцентной француженке. Девиц нарядили в псевдорумынские костюмы с вышивкой и платочками, а бедного Макса облачили в замшевые шорты с лямками, смешнее которых мне в жизни еще видеть не приходилось. В целом костюмы больше напоминали что-то смутно тирольское. Кстати, я так и не поняла, откуда режиссер и директорша кастинга взяли, что румыны и румынки - сплошь блондины с голубыми глазами?

Звезда фильма - очень известный во Франции Мишель Блан, исполняющий роль простоватого француза, привезшего из Румынии молодую жену, ничуть не был высокомерен по отношению к массовке. Между пробами он весело расхаживал по ресторану, балагуря и задавая вопросы. Заинтригованный видом моего десерта, он спросил, вкусно ли мое пирожное?

Когда наступил полдень, священное для французов обеденное время, нас вернули обратно в кафе, где был накрыт внушительный стол человек на сорок.

А потом нас отпустили на все четыре стороны, денежки перечислили на счет в банке, прислали по почте честь по чести оформленный контракт. Вот и все кино!

Оксана БОННЭ.

На снимке: Оксана Боннэ (ее знают в Архангельске как выпускницу 6-й школы и ПГУ Оксану Трофименко).


Похожие новости

Последние новости