Как немцы в Архангельске русскую зиму искали

0 0

 Как немцы в Архангельске русскую зиму искалиВместо снега - лед. На тротуарах

- Что же у нас такого притягательного? - не переставала интересоваться я у гостей.

- Зимааа... - мечтательно протягивали те. - Знаменитая русская зима!

Правда, как раз с зимой-то им и не повезло. На улицах снега было не сыскать - люди с зонтиками ходили, укрываясь от падающей с неба воды. Как могли, мы с другом Ромкой оправдывались за нашу непутевую погоду. Дескать, только лишь в этом году такие странности, и сами удивляемся.

Температурные перепады этой осени вымостили наши дороги ледовым покрытием. А песочком посыпать дороги никто из местных властей не догадывается. Немцы мои к такому количеству льда на дорогах не привыкли. А синяки набивать не хотели. Передвигались поэтому с черепашьей скоростью.

- В Германии такого не бывает, чтобы столько льда на улицах, - все повторяла Изабелла, выбирая менее скользкие места на тротуаре вдоль одной из главных улиц города - Воскресенской. - У нас вот все мигом убирают. А если бабушка, например, нечаянно поскользнется и упадет, то владелец дома, около которого это случилось, получит штраф. Как за что? За то, что лед около своего жилища не расчистил!

- Да... Как же много у вас здесь льда! - вторила потом подружке Лида, задумчиво глядя на несколько прибитых к берегу вскрывшейся Северной Двины полурастаявших льдин.

И тотчас же доставала из сумки фотоаппарат, чтобы запечатлеть меня, Роберта и Изабеллу на фоне такого чуда.

В Германии не любят крыс и голубей

Снег мои немецкие гости решили поискать в Малых Корелах. Встав в воскресенье в неприлично раннее время, мы гурьбой двинулись к автовокзалу. И пока, галдя и щебеча, мы ждали автобуса, к нам подобралась такая же галдящая и щебечущая стайка голубей. Немцы почему-то примолкли и тотчас же отошли в сторонку. Мы же с Ромкой, развеселившись, пулей кинулись в ближайший магазин - за семечками.

Поначалу весьма скромные и стеснительные, голуби подбирались все ближе и ближе. У одного чувство голода все-таки возобладало над чувством страха, и он неуверенно уселся мне на ладонь. "Ах, какое чудо! Только посмотрите!" - воскликнула я... Но тут началось - птицы словно с ума сошли. Вся стая, дико урлюкая и хлопая крыльями, ринулась ко мне. Вернее, на меня. Некоторые начали драться прямо на мне и всячески выяснять отношения. В общем, через пять минут моя желтая куртка оказалась в крапинку.

- В Германии голубей мало. Их истребляют. Они считаются вредными, как крысы, - покачала головой Изабелла. - Они заразу всякую переносят. У нас никто никогда не вздумает их кормить...

В общем, в Малые Корелы по причине абсолютно непрезентабельного вида я не поехала.

А в Малых Корелах с наших гостей, кстати, взяли за входные билеты по двести рублей. Ромка, как "свой", разорился на семьдесят. Не защебечи внезапно кто-то из немцев на родном языке, и они бы сошли за своих.

В пять лет - школа, в 30 - свадьба

Вечером в клубе "Артиль", что в Гостиных Дворах, опытным путем подтвердилось, что немцы очень любят пиво. В тот вечер на концерте их было аж пятеро, и столики, за которыми они сидели, легко узнавались по количеству пивных бутылок на них. В результате, в баре клуба пивные запасы иссякли к середине вечера. Бармены только растерянно разводили руками.

А у Вечного огня нам удалось увидеть свадебную процессию. Парень и девушка, обоим чуть больше двадцати, возлагали цветы и фотографировались.

- У нас столь молодые люди не женятся, - объяснили мне новые друзья. - У нем-цев нормальный возраст для создания семьи - около тридцати лет. У вас в тридцать уже поздно? Так странно...

В школу немцы идут чуть ли не с пяти лет. Учатся в ней по двенадцать лет. И университеты в двадцать один год никто не заканчивает. Вот Лиде, например, двадцать четыре года, а она еще даже не на последнем курсе.

Новый Год не считается в Германии главным праздником года, и отмечается весьма скромно. А вот 24 декабря, Рождество, - с размахом! С елками, гостями и подарками. Вся страна гуляет, совсем как русские в ночь с 31 декабря на первое января...

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости