"Муж открывает дверь, а там - Путин, министр обороны и я с сыном..."

0 0

 "Муж открывает дверь, а там - Путин, министр обороны и я с сыном..."За последние несколько месяцев Мирный очень преобразился. Катализатором стал президент Путин, который 14 декабря посетил город с рабочим визитом. Правда, сначала он отправился на космодром. Так что непосредственно в город подоспел только к шести вечера. Было уже темно, и многое из тщательно подготовленного президент просто не заметил.

Все прекрасно знали, что глава государства зайдет в один из недавно подключенных к магистральному газопроводу домов. Жителей избранной пятиэтажки заранее обошли и предупредили.

Ответственные за подготовку посещения размахнулись. Говорят, в выбранной для визита квартире, отгрохали евроремонт и поставили кожаную мебель. Но когда пришли проверяющие из Москвы, то все "запороли". Мол, не живут наши офицеры в таких хоромах! И не надо наводить тень на плетень, строить "потемкинские деревни". Поэтому некоему ошалевшему от счастья военному очереднику повезло - "хоромы" отдали ему. А в другой квартире сделали ремонт поскромнее. Ее и должен был по задумке организаторов посетить президент.

Найти нужный дом нам труда не составило. Свежевыкрашенные белым рамы окон на первом этаже второго подъезда выделялись сразу же. Наверное, это и есть окна "президентских" квартир. Когда мы увидели входные двери, еще больше в этом убедились. Двери красивые, деревянные, лакированные. На втором этаже, к слову, совсем не такие. Но открывший нам дверь хозяин был совсем не словоохотлив. Да, говорили, что президент придет к ним. Да не зашел, почему-то...

К счастью, проходящая мимо вверх по лестнице девушка сказала, что мы, скорее всего, ищем третью квартиру. Она в соседнем подъезде.

...За последние дни у Светланы и Алексея Нечай столько народу в гостях перебывало, что они не особо удивились приходу журналистов (хотя кроме нас никто из СМИ не заглядывал).

- Я никак не ожидала, что президент именно к нам в квартиру зайдет! Ремонт-то ведь в другой квартире делали! - не перестает удивляться Светлана.

И она рассказала удивительную, почти рождественскую историю своей встречи с президентом.

- Я просто гуляла с ребенком около подъезда. Смотрю - идут какие-то знакомые люди. Присмотрелась - президент с министром обороны. Президент подошел и спросил - можно ли зайти к нам в гости? Я ответила, что можно. Муж у меня тогда дома сидел, ничего не подозревал. Открывает дверь, а там - Путин, министр обороны, я с сыном и целая толпа сзади. Представляете? Я-то, признаюсь, испугалась сначала. А Леша не растерялся, представился, как полагается...

Владимиру Владимировичу предложили пройти в гостиную. За президентом, министрами и его охраной зашли и все остальные. Ботинки не сняли, но верхнюю одежду повесили на вешалки в прихожей. (Как места хватило?) Как говорят Светлана и Алексей, президент оказался очень простым человеком. Произвел на них сильное впечатление. Поинтересовался жизнью маленького Стасика, сказал, что тот очень похож на папу. Посмотрел и на подведенный недавно газ.

- Я ему все показала, объяснила, что будет намного дешевле. Предложила чаю попить. Угостила вареньем. Конечно, не все было так просто. Все ведь происходило под камерами, каждое движение снималось! Охрана все проверила. И воду, и варенье... Вот мы так и сидели, пили чай - а позади столько людей! Человек тридцать стояли, наблюдали.

Сразу же после этого телефон буквально разрывался от звонков друзей и знакомых. Люди увидели сюжет по телевидению. Светлана даже не пошла в пятницу утром на работу, так переживала, вспоминая произошедшее. Когда появилась на работе после обеда, то коллеги просто атаковали ее вопросами. И до сих пор атакуют. Всем интересно, и даже маленькому Стасику в садике покоя нет...

- Такие разные чувства! Сначала радость, удивление. Не каждый ведь день президент в гости заходит! Тем более, так неожиданно. А сейчас, честно говоря, устала от упреков, непонятных советов и расспросов. Некоторые знакомые назойливо спрашивают, почему мы в той, а не в другой комнате президента чаем поили, почему из одного, а не из другого чайника. Но, как получилось, так и получилось. Не готовились ведь...

Кстати, на память в семье Нечай остался подаренный президентом сервиз. Дорогой, в большой красивой упаковке. А уже перед самым уходом Светлана попросила у Путина разрешения сфотографироваться с ним. И его охранник быстренько "щелкнул" один кадр. Разумеется, предварительно внимательно осмотрев фотоаппарат. И теперь этот кадр впечатляюще красуется на экранной заставке семейного ноутбука.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости