Такая красота, что в рот брать страшно!

0 0

 Такая красота, что в рот брать страшно! Именно искусством называют музейные работники умение изготовлять, выпекать и раскрашивать эти удивительные пряники. Возрожденное, сейчас оно все больше и больше привлекает внимание к себе. Известно, что архангельские козули побывали уже во многих местах на планете, везде приковывая внимание к себе - такая красота, что и в рот брать страшно! Самыми главными гостями юбилейной выставки стали сегодняшние архангельские мастерицы-козульщицы. Их не так уж и много, и это не удивительно - мастерство изготовления козуль в основном передавалось внутри семьи, со своими секретами и нюансами. Кто-то смог сохранить его, кто-то нет.

Из теста рождаются поистине удивительные вещи. Например, встречал всех гостей выставки самый настоящий "сусальный" дом или даже храм мастера Онучиной - со множеством башенок, сияющих глазурью. По соседству расположились фигурки традиционные - петухи, матрешки, животные... Нашлось место и новогодней тематике - елки, Деды Морозы во множестве расположились в музейных витринах. Рядом еще один отличный новогодний подарок - пряничная шкатулка, набитая красивыми пряниками...

Козульных дел мастера могут изобразить все, что угодно, - например, лесную поляну или ненецкий чум, который окружили олени и дети. Но особо запомнились козули мастера Елены Александровны Лебедевой. Может быть, и не настолько вызывающе сияющие, но очень теплые. Мастерица, уже четырнадцатый год занимающаяся этим промыслом, рассказала, что получила рецепт своих удивительных козуль от мамы, а та, в свою очередь, от старых соломбалок. Ее хитрость в том, что расписывает она их с помощью палочек, как в старину.

Всем мастерам работники музея вручили красочные альбомы с фотографиями самых красивых пряников, выставленных в музее.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости