У архангельских гимнастов кончаются снаряды

0 0

 У архангельских гимнастов кончаются снарядыДо сих пор именно на этом оборудовании, обретенном четверть века назад, проводятся соревнования городского масштаба, в чем можно было убедиться 9 и 10 декаб-ря, когда во Дворце спорта проходил открытый чемпионат города по спортивной гимнастике.

Спортивная гимнастика считается фундаментальным видом спорта: именно здесь развиваются такие качества, как сила, гибкость и ловкость. Потому неудивительно, что ребята, занимавшиеся гимнастикой, могут легко себя найти в любом виде спорта, будь то акробатика, бокс, дзюдо и даже тяжелая атлетика. Цирк отрывает талант-ливых гимнастов с руками. Путь в гимнастику из другого вида спорта практически невозможен.

Самые маленькие участники соревнований даже после своего выступления не покидали зал, а продолжали терзать скрипучие кольца и перекладину. Диву даешься, откуда в их худеньких и нерельефных руках столько силы!

И все же лица тренеров после окончания турнира были полны грусти: гимнастика, имеющая 70-летние традиции, переживает упадок. Спортивной школе не хватает- тренеров и судий, изнашиваются не единожды залатанные снаряды, а новые непомерно дороги.

Аренда для школы стоит очень дорого - 600 рублей в час. Сейчас арендуется четыре часа работы в зале. Вот и получается, что разучиваются упражнения в спешке, чтобы уложиться в отведенное время, а потом этот зал полдня пустует.

Кстати, поролон в залах, прекрасно впитывающий пыль и грязь, из санитарных соображений принято менять раз в 2-3 года, но под перекладиной он лежит уже лет десять - у школы нет денег на новый. К тому же его объем не гарантирует безопасности спортсмену: на одной из тренировок юноша приземлился между мягкими кубиками и сломал ногу.

Ветхие снаряды также таят реальную угрозу для здоровья юных гимнастов. Ковер для вольных упражнений, недавно отметивший свое 15-летие и напичканный пружинами и прочими металлическими конструкциями, недавно дал трещину - выскочивший болт травмировал ногу гимнаста. А ведь мальчик завершал подготовку к региональному чемпионату... В любой цивилизованной стране давно забили бы тревогу, поменяли все до последнего гвоздика, и только в России тренеры подлатали снаряд и продолжили работать до очередного форс-мажора.

Только ковер для вольных упражнений стоит около миллиона рублей, а старый - простоит не больше двух лет. За каждый новый мат школа должна выложить еще по две тысячи, а на обустройство зала таких матов нужно полсотни. Сегодня при всем желании нельзя насчитать под снарядами больше двадцати матов. Ни о какой технике безопасности в таких условиях не может идти и речи.

Из последних приобретений в гимнастическом зале можно отметить лишь женское бревно, мужские брусья и кольца. По проекту, составленному самими тренерами, был заказан самодельный "козел", в который тренеры после покупки вставляли пружину. Этому "гимнастическому животному" дали кличку Гроб. Разумеется, такой снаряд никаким нормам не отвечает, и местные гимнасты, лишь попадая на крупные соревнования, узнают, что такое настоящий "козел".

Родители занимающихся детей отыскали для секции армейский батут, на котором когда-то десантники отрабатывали упражнения в кирзовых сапогах, а дети на нем прыгают босиком.

Акробатическая дорожка также реанимировалась не однажды: какое-то время ее наполняли гибкими уголками лыж, списанных в школах. Последний раз над восстановлением дорожки тренеры и слесари трудились полтора месяца.

В Северодвинске обстановка с инвентарем куда лучше, соответственно и результаты. Этой осенью гимнастка Света Клюкина привезла с чемпионата мира бронзовую медаль.

Тренеры ДСШ №2 не раз писали в областную федерацию гимнастики - ответ не пришел ни разу.

- Сейчас почти все тренеры, работающие в спортивной школе, - пенсионеры, - сетует тренер Руслан Алексеевич Демин. - Мы уйдем, и гимнастика заглохнет. Кто пойдет сюда работать за две с половиной - три тысячи рублей?

Порой денег элементарно не хватает, чтобы выехать на соревнования Северо-Западного региона, а ведь мы считаемся лучшими в своем федеральном округе. Например, наша областная команда заняла первое место на последних региональных соревнованиях, а местный воспитанник Алексей Никитин стал абсолютным чемпионом Северо-Западного федерального округа.

Егор КИСЕЛЕВ.


Похожие новости

Последние новости