Семью можно отреставрировать

0 0

 Семью можно отреставрироватьИрина, Олег.

Среднестатистический современный брак длится именно 5-7 лет. Потом становится невыносимо скучно. Социологи и демографы из Центра изучения семьи и брака Денверского университета (США) уверяют, что в условиях современного мира это неизбежно: в мире профессионалов и развитой инфраструктуры у людей просто нет необходимости в сохранении семьи. Разве что любовь. Но она все время меняется. В течение приблизительно пяти лет отношения успевают трансформироваться - влюбленность, страсть, сексуальный азарт притупляются, а взаимные претензии и просто усталость от общения накапливаются. Зачем оставаться рядом с человеком, который усложняет тебе жизнь? И бывшие влюбленные принимают самое простое решение: развод!

В современном мире вообще казаться важнее, чем быть. Высшее образование, к примеру, свидетельствует об определенном интеллектуальном уровне. Брак подтверждает успешность в личном плане. Люди женятся, потому что так надо, а через некоторое время разводятся, потому что заветный штамп уже есть, а тратить время, силы и эмоции на семью жалко.

Жизнь не предлагает нам долговечных вещей: даже если сапоги прочны и вполне справляются со своими основными функциями, они все равно выходят из моды. Партнеры, увы, тоже устаревают.

Главным фактором, разрушающим традиционные семейные ценности, является идея свободы, независимости и равных прав. А, надевая друг другу на палец обручальные кольца, большинство из нас подсознательно не желает расстаться с прежним уровнем своей свободы. Именно поэтому пары сейчас распадаются так часто. И даже пятилетний брак уже может считаться долгим и счастливым.

И не случайно сегодня появилось особое направление психотерапии - семейные реколлекции. По сути, оно занимается реставрацией семьи, реконструкцией отношений. Многим парам это помогает выйти на новый виток развития и снова обрести общее будущее. Вот несколько советов, как выстроить отношения, чтобы они не дошли до критической точки. Чтобы жить долго, надо жить счастливо.

КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИТИЧЕСКИЙ РУБЕЖ?

1. Не тоскуйте о "конфетно-букетном периоде", когда перейдете к совместному проживанию - с завтраками, уборкой квартиры, регулярными визитами мам и дележом пульта от телевизора. Романтика заканчивается - примите это как данность. Но стабильность ничем не хуже!

2. Всегда помните, почему вы полюбили друг друга и решили пожениться. Тот человек, которого вы полюбили, никуда не исчез. Он зарыт под ворохом повседневных дел и обязанностей. Самое важное - видеть этого замечательного человека и "отрыть его". Даже если в данный момент в семье нет проблем, все равно проводите сеансы воспоминаний - чтобы никогда не упускать из виду хорошее.

3. В основе любых отношений должна лежать не идея "Мы хотим быть вместе, потому что одиночество - это трудно" или "Мы вместе, потому что у нас схожие интересы", а единственно верная - "Мы хотим быть вместе вне зависимости от того, что происходит в нашей жизни". Трудные времена бывают у всех; и если ваш партнер - первый человек, на которого вы можете рассчитывать, то у вас есть шанс до глубокой старости сохранить то неуловимое чувство единения, которое бывает только между по-настоящему родными людьми.


Похожие новости

Последние новости