Обидчиков нашли или назначили?

0 0

 Обидчиков нашли или назначили?Тогда суд все-таки приговорил Бушманова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но дело о расчлененном трупе так и пылилось в архиве районной прокуратуры. Извлек его оттуда и довел до суда новый прокурор Няндомского района Е.А. Губкин. Принцип неотвратимости наказания сработал: Бушманова привезли в Няндому и судили (районный прокурор сам был на процессе государственным обвинителем). В суде было со всей очевидностью доказано, что в ходе драки Бушманова с Макаровым, которую начал Бушманов, защищаться надо было Андрею. Но после первого же удара топором он оказался на полу, потерял способность сопротивляться, и Бушманов начал его рубить...

Впрочем, все это было известно прокуратуре и два с лишним года назад. Какое затмение нашло тогда на няндомских следователей, упорно спасавших от очередного срока судимого за злостное хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений Бушманова? Может, это связано с оперативно-розыскной деятельностью? Так и за помощь милиции безнаказанно убивать людей все-таки, наверное, нельзя.

Как бы то ни было, Бушманову добавили к 10 годам еще семь лет лишения свободы. Суд взыскал с него компенсацию морального вреда в пользу родных Андрея Макарова в сумме 150 000 рублей. За 17 лет, возможно, и выплатит. Для них главное сейчас то, что убийца все-таки наказан - почти три года ждали, уже и не надеялись...

Погоня за "Жигулями" синего цвета

В то время, как один состав судей восстанавливал справедливость по делу об убийстве Андрея Макарова, другой разбирался с таким же нашумевшим в Няндоме делом о групповом изнасиловании. Трое вполне приличных молодых людей обвинялись в том, что вывезли за город 23-летнюю молодую маму, жестоко избили, по очереди цинично надругались над ней и отвезли домой.

А сами якобы потом поехали в микрорайон Каргополь-2 в гости к девушкам. И там их едва ли уже не ждала милиция. С учетом того, что потерпевшая смогла назвать всего одну цифру номера и цвет их машины, вышли на преступников поразительно быстро. Вот только завидовать профессионализму няндомских милиционеров не надо: скорее всего их оперативность объясняется тем, что они гонялись за этой машиной еще до заявления об изнасиловании. Потому что сначала было заявление о грабеже: двое из тех же молодых людей зашли в магазин "Саша" за пивом и закуской, взяли продукты и ушли, не расплатившись. Говорят, что по недоразумению: каждый из них подумал, что эти несчастные 200 рублей отдал продавцу другой. И в это можно поверить, потому что никакого смысла в грабеже не было - над магазином находится офис одного из "грабителей". Зашел бы на следующий день и расплатился.

Но продавец вызвала милицию. Она подробно изложила, что это была за машина и в каком направлении уехала. Было это в 6 часов 25 минут утра. В 7 часов 10 минут молодые люди были уже у подружек. Дорога от магазина "Саша" до Каргополя-2 занимает полчаса. Однако, выходит, что они умудрились не только доехать, но и найти жертву, увезти ее в лес, подавить волю к сопротивлению и совершить преступление!

Потерпевшая Марина рассказала в милиции, что около трех часов ночи она с мужем вышла из гостей и хотела идти домой. Но муж хотел продолжения банкета, они поссорились по этому поводу, и она пошла домой по пустым улицам одна. Вскоре ее стали преследовать "Жигули" синего цвета, спрятаться от них во дворах или в каком-нибудь доме она (почему-то) не смогла, из машины вышли двое молодых людей, ударили ее... Увезли за город, остановились в лесу, раздели, угрожая убийством и избивая, и по очереди в машине изнасиловали. Потом она оделась, вернулась на той же машине в Няндому, где ее высадили недалеко от дома (какие добрые насильники попались).

Что она говорила мужу, придя домой с синяками, - неизвестно, только он, позвонив в райотдел, заявил, что жену изнасиловали работники милиции. Но на это не обратили внимания - там уже знали, кого и где искать...

Молодые люди, которых "назначили" обидчиками Марины, всю эту ночь развлекались. Один из них, Репницын, сначала развозил гостей с юбилея, потом они оказались в кафе "Роза ветров" и даже побывали в райотделе из-за конфликта с одним из посетителей. Поэтому и смогли осуществить желание смотаться в Каргополь-2 к знакомым девушкам только под утро. Поэтому и в милиции знали: Репницын с друзьями сегодня гуляют! Зачем же кого-то другого искать, получив заявление об изнасиловании, если у него и цвет машины такой же, как указывает потерпевшая, и цифра искомая в номере есть?

Раскрыть любыми средствами?

Каждое второе преступление в России остается нераскрытым. В то же время в стране объявлен не только очередной виток борьбы с преступностью, но и борьба с коррупцией, поэтому скрывать преступления от учета в милиции боятся. Что остается делать? "Раскрывать" любыми средствами! Однако практика показывает, что эти часто негодные средства заставляют богиню возмездия Немезиду хромать на обе ноги...

В деле об изнасиловании полно нестыковок, связанных с тем, что доказательства изначально "притягивались за уши" к Репницыну, Васильцеву и Трохову. Время преступления постоянно менялось по мере того, как у подозреваемых (впрочем, для следователя прокуратуры Хабарова они буквально с первых минут, еще до опознания, стали обвиняемыми) появлялось алиби. В конечном итоге это время и ужалось до тех 45 минут, которые заняла (с учетом закрытого железнодорожного переезда) дорога в Каргополь-2, когда молодых людей никто не видел.

По этой версии, однако, получается, что потерпевшая около часа стояла на улице и ждала эти самые синие "Жигули", вместо того, чтобы идти домой. Может, ее и в самом деле избил кто-то другой, назвавшийся работником милиции? А вдруг, страшно подумать, и в самом деле - милиционеры? Повреждений, характерных для насильственной интимной связи, эксперт, кстати, у Марины не обнаружил. Так же как и следов связи интимного характера у самих насильников. Результаты других экспертиз носят предположительный характер. А ходатайство о проведении более надежной генетической экспертизы ни следствие, ни суд не удовлетворили.

Место преступления тоже точно не установлено: в лесу, да и все. Количество насильников в показаниях потерпевшей спустя пару дней после первого допроса увеличилось с двух до трех. Отпечатков пальцев Марины в машине Репницына нет. По ее словам, кстати, за рулем был Васильцев - но Репницын никогда никому машину не доверяет, это известно всем. Потерпевшая утверждает, что во время изнасилования в машине находились все: пока один получал удовольствие, двое держали. Это вряд ли возможно с учетом "габаритов" молодых мужчин и того, что в салоне находилась 30-литровая фляга и другие вещи.

Марина объясняет многочисленные противоречия в своих показаниях тем, что первые три дня после происшедшего у нее была высокая, 40 градусов, температура. При этом ее допрашивали. А мало ли чего человек в полубредовом, в полуобморочном состоянии может наговорить? Мать Трохова сказала в суде, что к ней во время следствия приходили родственники мужа Марины (и назвала их фамилии!) с "выгодным" предложением: с каждого из обвиняемых по 200 000 рублей - и дело будет закрыто. Родственники обвиняемых на сделку не пошли: верили, что прокуратура во всем разберется...

На суде потерпевшая заявила иски о возмещении морального вреда - по 100 000 рублей с каждого. Суд взыскал по 40 000 рублей с каждого из осужденных, приговорив их к восьми и девяти годам лишения свободы.

Ольга ТРЕТЬЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости