Из Госдумы голодных детских глаз не видать. Куда виднее с Богом забытых Пирсов

0 0

 Из Госдумы голодных детских глаз не видать. Куда виднее с Богом забытых ПирсовМы писали о том, что сейчас уже все более или менее наладилось: Юле помогли и с деньгами, и с продуктами, и с вещами для нее самой, и для маленькой Вари. Откликнулись в департаменте: Варваре дали место в детском саду. В том же номере от 17 ноября на первой полосе мы поместили обращения к мэру Александру Донскому и депутату Госдумы Владимиру Крупчаку: Юля с Варей - случай частный, а сколько еще таких, нуждающихся и беззащитных, в целом городе... Интересовались у депутата, чем им можно помочь, нельзя ли инициировать принятие закона, который бы обеспечивал если уж не в полной мере идеальную, то хотя бы просто не голодную жизнь таких вот одиноких матерей и их детей. Ответа от депутата, к сожалению, не дождались. А мэрия ответила моментально - Варе предложили место в саду.

Отклики же от простых горожан на эту историю мы получаем до сих пор. В прошлую пятницу в редакцию пришло письмо с Пирсов от пенсионерки Веры Николаевны Масловой. Вера Николаевна пишет нам, "сумлеваюсь" я, что Донской и Крупчак помогут, а дело надо делать". Женщина очень просит сообщить ей в письме или опубликовать адрес Юли и размеры ее и Вареньки. Пишет, пенсия маленькая, но вареньем и солениями разными может поделиться. Если надо, овощей со своего огорода ей навезет, а если мы в редакции с ответом не будем затягивать, так, может, и успеет Варе сладкий гостинец к Новому году собрать. Еще пишет, хотела бы Юлю повидать, но выбираться с Пирсов трудно: автобус идет только рано утром. В письмо вложила конверт с уже подписанным обратным адресом (телефона у пенсионерки нет).

Решили, что сами выберемся к Вере Николаевне на Пирсы.

В субботу ближе к вечеру были на месте. Встали у полуразрушенного моста через Заостровку. В кромешной темноте (ни одного фонаря не горит - есть ли они вообще здесь?) ищем 57-ой дом. Улица тут одна - Пирсовая. Жалеем, что не прихватили из машины фонарик. Мрачно невероятно. Свет не горит почти ни в одном окне. В одном ряду с нормальными по здешним меркам домами давно сгоревший. Первая мысль, которая посетила, неужто здесь собрались помогать Юле с Варей? Неужто в такой нищете у людей еще и для других что-то найдется?

Вход в квартиру Веры Николаевны, как у всех здесь, со двора. Она удивляется, как это быстро мы приехали, да и что вообще приехали. С порога начинает о Юлиной беде. А мы, глядя по сторонам, понимаем, что тут беда похлеще. Нищета такая, что неудобно от собственного визита. Вера Николаевна сообщает, что завтра с утра пойдет по соседям собирать одежду, игрушки, картошку, в магазин сходит - фруктов прикупить. У соседки, говорит, выпросила шубу, да боится с размером ошибиться.

Ей вдруг в голову приходит мысль: а что если Юле с дочкой к ней летом выбраться? Варя на огороде клубники на целую жизнь наестся.

На следующий день Вера Николаевна встречает нас уже с сумками. Там, сообщает, картошка, капуста, свекла, репки, масла две бутылки, кулечек конфет, игрушки, еще много разного добра. Что от себя не могла дать, собрала по соседям...

Знакомые Юли удивлены: им вдруг неожиданно дали детский сад

После Богом забытых Пирсов Юлина квартирка в пятиэтажке на окраине Соломбалы кажется особенно уютной. А впрочем, здесь теперь действительно все вполне благополучно. Новые пакеты с гостинцами Юля принимает уже спокойно. К помощи со стороны, от совершенно посторонних людей, за прошедший месяц уже успела привыкнуть. Говорит, благодаря этой помощи, все и наладилось. Теперь мама с дочкой готовятся в детский сад.

Юля рассказывает, есть подвижки в этом плане и у ее знакомых: оказалось, тем, с кем обсуждала эту тему, тоже не так давно дали места в саду. Они были очень удивлены. Напомним, прокуратура области после нашей публикации внесла представление мэру Александру Донскому, в котором обязует его предоставить места в детском саду таким же нуждающимся, как Юля с дочкой. Видимо, на представление прокуратуры в мэрии откликнулись незамедлительно.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости