Бюджетные маневры

0 0

 Бюджетные маневрыПредполагалось, что внеочередная сессия Архангельского горсовета будет носить "технический" характер - депутаты быстренько одобрят бюджет города во втором чтении и утвердят внесенные мэрией поправки. Но когда дело касается денег, а точнее, их раздачи, спокойно не бывает. Страсти в зале заседаний накалились до такой степени, что даже электричество не выдержало нагрузки - свет "вырубало" три раза подряд.

Вообще-то, поле для маневров у депутатов было не особо широкое. Основные параметры бюджета были приняты на прошлой сессии в первом чтении, да еще и с предельным дефицитом. Так что для лоббирования простора явно не хватало - оперировать суммами приходилось уже в четко очерченных рамках, перекидывая деньги с одной статьи на другую. Тем не менее, такой шанс "выбить" денег для своего округа у депутатов выпадает фактически раз в году - вот они и попытались им воспользоваться по полной программе.

Первый блок поправок в бюджет города больших споров не вызвал. Как теперь принято говорить, "вопрос был предварительно проработан". Поэтому, очевидно, мэрия согласилась с тем, чтобы "забрать" 50 миллионов рублей со статьи "капитальный ремонт дорог" - все равно подрядчики эти средства освоить не могут, пояснили депутаты, - и распределить эти средства по округам, на самое насущное. Речь идет, как правило, о ремонте школ, детских садов, больниц, муниципальных жилых домов и придомовых территорий.

Наконец-то разрешилась судьба клуба "Космос", расположенного в поселке третьего лесозавода: выделено два миллиона рублей на его выкуп в муниципальную собственность. "Северный комсомолец" не раз писал об этой серьезной ситуации - клубу угрожало закрытие. Как и следовало ожидать, результаты голосования были предсказуемы - ни одного голоса "против". Зато следующие вопросы такого единодушия уже не вызвали.

Следующий блок поправок в бюджет, которые внес вице-спикер горсовета Александр Иванов, похоже, стал для многих большой неожиданностью. Он предложил снять 5,4 миллиона рублей со статьи "расходы на СМИ" - проще говоря, урезать пиар-расходы мэрии, четыре миллиона со статьи "поддержка культуры" и на два миллиона сократить расходы на содержание контрольно-ревизионного управления мэрии. А высвободившиеся деньги направить на ремонт аварийных жилых домов на окраинах Архангельска - в Маймаксе, Соломбале, Исакогорке и Цигломени.

- Главная беда Архангельска обозначена городскими властями - это аварийное жилье, - пояснил Александр Иванов. - Но раз признаем проблему, ее надо решать.

Но предложение Иванова раскритиковали сразу с двух сторон. Коллеги откровенно обиделись - аварийного жилья хватает и в других округах, а не только на окраинах города. "В Ломоносовском округе ветхого жилья не меньше, чем в Маймаксе!" - заявил Василий Карасов.

Развивая тему, Анатолий Кожин предложил эти пять миллионов разделить поровну между всеми округами. Возможно, это предложение и прошло бы, но тут в зал заседаний вернулся мэр в сопровождении замов и подключился к дискуссии.

- Раз уж вы нарушили договоренности, хочу напомнить, что у нас идет недофинансирование приобретения спецтранспорта для "Водоканала" и "Архкомхоза", - резким тоном заявил он, - поэтому предлагаю эти пять миллионов направить на приобретение техники.

Предложение было явно спонтанным. Во всяком случае, депутаты так и не смогли добиться от мэрии внятных объяснений - какую именно технику и для каких целей будут приобретать. Тем не менее, это не помешало депутатам от третьего, пятого и восьмого округов идею мэра поддержать. Как заявила Валентина Сырова, "давайте не будем размывать средства, а направим деньги на спецтехнику - всему городу будет польза". Ей возразил Анатолий Кожин:

- Но ведь известно, что на обновление спецтехники нужно 300 миллионов рублей. На пять миллионов что мы сможем купить - две машины? Давайте на эти цели направим дополнительные доходы от приватизации городского имущества и продажи земельных участков. Ведь уже понятно, что доходы будут больше запланированных.

Однако этот аргумент мэра не убедил. Он еще раз напомнил депутатам, что они нарушают первоначальные договоренности. "Речь шла только о 50 миллионах, но раз вы вносите новые поправки, прислушайтесь и ко мне! А на аварийный фонд требуется 10 миллиардов, я с ним один бьюсь, а от вас никакой помощи!" - почти кричал Донской. Тут уже не выдержал Иванов: "Вы бы на себя так много не брали!" Разгоревшуюся перепалку прервало только своевременное отключение электричества. Что, впрочем, не помешало Олегу Резвому вспомнить лексику депутатов первого съезда Советов и предложить "отключить Иванову микрофон!"

Тем не менее, голосование все же состоялось. 1,6 миллиона все-таки отнимут от округов и отдадут мэрии. Очень интересно, как теперь депутаты этих округов будут смотреть в глаза избирателям. А уж какую почву для критики со стороны оппонентов во время следующей избирательной компании своими же руками и создали!

Впрочем, после этого страсти уже утихли. По предложению Дмитрия Юркова - "раз уж действительно отошли от договоренностей, давайте поправку не поддерживать" - депутаты оставили расходы на культуру и содержание контрольно-ревизионного управления в неприкосновенности.

Правда, этот жест доброй воли мэра не удовлетворил. Подводя итоги сессии, он обвинил депутатов в отсутствии принципов, а депутатский корпус в целом назвал "оплотом коррупции и взяток". Тем не менее, бюджет города принят во втором чтении. Бюджет взвешенный и сбалансированный, по мнению горсовета. Единственное "но" - депутаты все же потребовали от мэрии более качественно подходить к освоению расходной части бюджета. Чтобы не повторилась история с детскими площадками, когда их строительство было буквально сорвано из-за того, что мэрия не смогла своевременно начать строительство - хотя средства были выделены.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости